Четверг
18 апреля
2024
  °C

На Восточном обходе Новосибирска приступили к устройству цементобетонного покрытия

До первого капитального ремонта должно пройти 25 лет
На Восточном обходе Новосибирска
На Восточном обходе Новосибирска
До первого капитального ремонта должно пройти 25 лет

Первые метры цементобетона уложили 18 мая на подходах к путепроводу в составе транспортной развязки на пересечении с автодорогой К19-р, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ФКУ «Сибуправтодор». На середину июня запланировано начало устройства покрытия по основному ходу дороги.

Цементобетонную смесь укладывают слоем в 24 см. Под ним расположены слои из песка, щебеночно-песчаной смеси, пескоцемента и чёрного песка. В целом толщина дорожной одежды на федеральной автомобильной дороге I технической категории составит более 1 метра. Производство смеси осуществляется на заводе, который оборудован в границах объекта и рассчитан на выпуск 1200 тонн за смену.    

Устройство цементобетонного покрытия планируется на всем протяжении будущего обхода протяженностью около 80 км, за исключением транспортных развязок и искусственных сооружений. Этот материал, в сравнении с асфальтобетоном, рассчитан на гораздо более высокие транспортные нагрузки и длительный межремонтный срок: до первого капитального ремонта должно пройти 25 лет.

Одновременно на I этапе Восточного обхода протяженностью 20 км продолжаются работы по устройству слоев дорожной одежды и возведению искусственных сооружений. На объекте задействовано около 100 человек и 50 единиц техники. 

Строительство Восточного обхода Новосибирска, участка трассы Р-256 «Чуйский тракт», ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети»). Ввод в эксплуатацию I этапа (км 14 – км 34) запланирован на 2024 год. В составе I этапа  три транспортных развязки и семь мостовых сооружений длиной 1189 п.м, в том числе эстакадная часть над рекой Иня, автомобильной дорогой  и  железнодорожными путями общей длиной 677 п.м.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить