Четверг
18 апреля
2024
  °C

Началась внутренняя отделка помещений нового вокзала в Бердске

Что будет с историческим зданием?
Вокзал растёт и хорошеет день ото дня
Вокзал растёт и хорошеет день ото дня
Что будет с историческим зданием?

Продолжается строительство нового вокзала в Бердске: из-за высокого забора уже видна красивая башня, а горожане по-прежнему пользуются временными пристройками для покупки билетов на электрички и поезда. Как каком этапе строительство вокзала сегодня, что уже сделано, а что еще предстоит и что будет со старым маленьким уютным зданием существующего вокзала, выяснил Бердск-Онлайн в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.

Напомним, строительство нового железнодорожного вокзала в Бердске началось в 2019 году, затем из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, стройка была заморожена и возобновлена в августе 2021 года. С тех пор на строительной площадке произошли значительные перемены: выросло большое здание с высокой башней.

– За время проведения работ по реализации первого этапа «Реконструкции вокзального комплекса Бердск с адаптацией для маломобильных пассажиров» построено новое здание пассажирского терминала с навесом для пассажирского автотранспорта, и выполнена перепланировка существующего здания вокзала, – объяснили в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.

В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке помещений и наружной отделке фасадов здания пассажирского терминала и существующего здания вокзала, монтажу систем инженерного обеспечения – электроснабжения, отопления, водоснабжения, монтажу индивидуального теплового пункта, установке окон и витражей.

Горожане очень переживали за старое здание железнодорожного вокзала, которое было одной из визитных карточек Бердска. Однако историческое здание не имело охранного статуса, а потому РЖД было вправе распорядиться им по собственному усмотрению. Однако еще до начала работ жителей города заверили, что старый вокзал будет сохранён.

– Проектом предусмотрено полное сохранение исторического облика существующего здания вокзала, в помещениях которого будут располагаться административно-бытовые и служебные помещения, — отметили в пресс-службе организации.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию первого этапа реконструкции вокзального комплекса планируется в III квартале 2023 года.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить