Вторник
23 апреля
2024
  °C

Над школой «Берегиня» закрыли голубям доступ на чердак. Бердчане опасаются смерти голубей в морозы

11 лет голуби жили на чердаке. И вот теперь изгнаны
Закрыли голубям доступ на чердак
Закрыли голубям доступ на чердак
11 лет голуби жили на чердаке. И вот теперь изгнаны

Жительница Бердска Татьяна Серебрянская сообщила сайту Бердск-Онлайн о вопиющем, по ее мнению, случае.

Женщина обратила внимание на то, что стая голубей сидит на крышах домов. Ей показалось странным, что это происходит зимой.

— Оказывается, ДШИ «Берегиня» закрыла доступ к чердаку этим бедолагам. Садизм чистой воды, не поленились залезть на крышу, чтобы это сотворить, — рассказывает бердчанка в обращении в редакцию Бердск-Онлайн в инстаграме.

Горожанка рассказала, что окна ее квартиры, где она живет 11 лет, выходят на это здание. Говорит, что прежде голуби, поселившиеся на чердаке школы искусств, никому, на ее взгляд, не мешали.

— В лютый мороз эти голуби будут замерзать у всех на глазах. Это недопустимо, — сокрушается Татьяна Серебрянская.

Ранее администрация Советского района Новосибирска распространила призыв не кормить городских голубей, поскольку это, с точки зрения властей, позволит гуманным способом снизить популяцию этих птиц, переносящих  около 90 возбудителей разных болезней, из них  около 10 зоонозов — заболеваний, передающихся человеку (сальмонеллез, токсоплазмоз, орнитоз, туляремия, псевдотуберкулез).

Городские птицы являются переносчиками многих паразитов — клопов, блох, различных жуков и клещей, отметили в администрации Советского района. Паразиты живут как на самих голубях, так и в их гнездах. Паразиты перебираются в здания через всевозможные трещины и щели, создавая реальную угрозу здоровью людей. Возможно заражение при прямом контакте с птицей или при вдыхании вместе с пылью экскрементов городских птиц.

  Городские голуби опасны для людей

В Советском районе проблема в том, что жители кормят голубей повсюду, особенно много их на территории ТЦ Академгородка  по улице Ильича, 6. Например, в 2019 году в городе Новосибирске было зарегистрировано почти 250  случаев сальмонеллеза, почти 150 случаев псевдотуберкулеза,  несколько случаев  токсоплазмоза. Советский район занимает далеко не последнее место в заболеваемости по причине контактов с голубями.

А в Бердске голуби огромными стаями живут в разных местах, в том числе в центре города – на площади Горького и у фонтана, где их круглогодично кормят мамы, гуляющие там с детьми.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить