Вторник
23 апреля
2024
  °C

Налоговая выводит из тени кафе и рестораны в Бердске. Общепиту без ККТ грозят санкции

Для бизнесменов из сферы общепита проведут семинар на эту тему
На предприятиях общепита обязательно должна быть ККТ
На предприятиях общепита обязательно должна быть ККТ
Для бизнесменов из сферы общепита проведут семинар на эту тему

Налоговики выявляют предприятия общепита, которые отказываются пользоваться контрольно-кассовой техникой и, соответственно, держат «в тени» свою выручку. Нарушителей ждут колоссальные штрафы и санкции, сообщили в Искитимской межрайонной ФНС, в поле контроля которой входит и Бердск.

По всей стране действует проект ФНС «Общественное питание». Его цель – приучить владельцев кафе, столовых и ресторанов к ККТ, чтобы сократить теневой оборот отраслевого рынка и создать равные, конкурентные условия для бизнеса. Также это поможет выявить недобросовестных игроков на рынке.

 — Прирост валового оборота в суммовом выражении по предыдущим годам, прирост количества объектов общественного питания и наличие перечисленных рисков, обязывают налоговые органы принять профилактические меры по устранению негативных последствий для экономики, имеющихся в сфере услуг общественного питания, связанные с неполнотой отражения выручки, — подчёркивают в ФНС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1² Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

При расчете покупателю в заведении общепита обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге (п. 2 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ). Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.

Нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 145 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 145 КоАП).

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 145 КоАП).

Однако нарушение может быть исправлено путем формирования чека коррекции с использованием методических указаний по формированию фискальных документов, размещенных на сайте ФНС России.

Кроме того, федеральной налоговой службой разработано мобильное приложение «Проверка чека ФНС России». Оно позволяет покупателям получать и хранить чеки в электронном виде, проверять легальность чеков, добросовестность продавца, сообщать о нарушениях в ФНС России.

Сейчас налоговая формирует планы проверок, в которые попадают предприятия, не использующие ККТ и, соответственно, не фиксирующие выручку в надлежащем порядке.

В Бердске налоговики проведут тематический семинар для бизнесменов, оказывающих услуги общественного питания. Всех желающих ждут 3 февраля в 11.00 по адресу ул. М. Горького, 7 (второй этаж, актовый зал).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить