Пятница
19 апреля
2024
  °C

Население столицы Сибири стареет, а молодежь признана самой бедной в России

Каждый четвертый житель региона – пенсионер
20.09.2020 17:47
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Каждый четвертый житель региона – пенсионер

По последним данным Новосибирскстата, численность населения Новосибирской области составляет 2798,2 тыс. человек. Численность мужчин на сегодня составила 1 миллион 302 тысячи, женщин – почти на 200 тысяч больше, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на портал НДН.Инфо.

«На 1000 мужчин приходится 1148 женщин. Такое неблагоприятное соотношение сложилось из-за сохраняющегося высокого уровня преждевременной смертности мужчин», — объяснили статистики.

Численное превышение женщин над мужчинами в составе населения отмечается с 36 лет и с возрастом только увеличивается. В сельской местности наиболее многочисленны поколения 60-64-летних (8,6%), в городской местности – 30-34-летних (9,6%) за счет приезжающих на поиски работы.

На начало 2020 года трудовая структура населения Новосибирской области сложилась следующим образом: 19% — в возрасте моложе трудоспособного, 56,5% – в трудоспособном и 24,5% в возрасте старше трудоспособного. То есть каждый четвертый житель региона – пенсионер. При этом число пенсионеров превышает число детей и подростков на 151 тысячу человек. Или на 28,4%.

«Согласно международным критериям население считается старым, если доля людей в возрастах 65 лет и более во всем населении превышает 7%. Сейчас каждый шестой россиянин (15,5% жителей страны) находится в возрасте 65 лет и более», — добавили в Новосибирскстате.

Процесс демографического старения в Новосибирской области усиливается. Коэффициент старости составляет 15%.

Это в большей степени характерно именно для женщин. В структуре населения вышеуказанного возраста женщины составляют более двух третей (67,1%).

Добавим, что мужчины в Новосибирске живут всего лишь два года после выхода на пенсию.

Плюс ко всему Новосибирск возглавляет список городов с наибольшим количеством молодых людей, которым с трудом хватает на питание.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить