Четверг
28 марта
2024
  °C

Нашествие! Сжирают листья малины, ранетки и сливы садовые хрущки у жителей Бердска

Жуки налетают стаями на садовые участки и уничтожают листву, цветы и траву
Сжирают листья малины, ранетки и сливы садовые хрущки у жителей Бердска
Сжирают листья малины, ранетки и сливы садовые хрущки у жителей Бердска
Жуки налетают стаями на садовые участки и уничтожают листву, цветы и траву

О нашествии на сад непонятных жуков сайту Бердск-Онлайн рассказала читательница Ольга Крутихина.

По ее словам, впервые полчища насекомых ее дочь увидела неделю назад в рощице у деревни Маяк Искитимского района (за бердским кладбищем).

— Все листья деревьев и трава в рощице были сожраны! – говорит Ольга Крутихина.  – Тучей летали.

Вчера бердчанка приехала на дачу в деревню Маяк и ужаснулась – жуки на малине, ранетке, сливе, смородине, на цветах, на клубнике — всё облеплено. Сжирают листья, оставляя лишь тонкую сеточку прожилок. Поврежденные листья сворачиваются в трубочку.

— За 10 лет, сколько у меня дача, ни разу не видела этих тварей. Соседка тоже за голову хватается — чем травить, как спасаться? – сокрушается дачница.

По словам Ольги, когда она попыталась потравить жуков раствором, которым опрыскивала картошку от колорадских жуков, те дохли и падали. Но их настолько много, что не справиться.

— Вечером опрыскала кусты. Утром вышла – жуки сидят на опрысканных и жрут листья, — продолжает бердчанка.

Ее беспокоит не только урожай собственной дачи. Говорит, что страшно от того, что насекомые уничтожают лес, раз сожрали все в роще.

— Ранетка у нас высотой с двухэтажную дачу – жуки облепили ее до самой в рхушки, — рассказывает Ольга Крутихина о высоте, на которую взлетают жуки. – Никаких личинок я пока не видела.

Специалисты института систематики и экологии животных (ИСиЭЖ СР РАН)  по фотографиям, предоставленным Ольгой Крутихиной, определили жука как садового хрущика (Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758)). К сожалению, специалистов по борьбе с этим вредителем в ИСиЭЖ СО РАН нет, и дать рекомендации садоводом по защите растений они не смогли.

Эколог Александр Дубынин также полагает, что произошло нашествие садовых хрущиков. Говоря о внезапном нашествии садовых хрущиков, он считает, что так сложились природные условия.

— Хрущики всегда есть в природе. Просто иногда складываются условия для массового размножения. В прошлом году было, видимо, благоприятно для развития личинок, а нынче массовый лёт имаго (взрослых насекомых, — прим.ред.), — полагает Александр Дубынин.

Хрущ – вредитель, период активности которого приходится на начало лета, пишет сайт beetlestop.ru. Его можно отнести к родственникам широко известного майского жука: имеют сходное строение, но различную окраску и размеры. Июньский хрущ уступает последнему в размерах, однако не менее вредоносен: взрослое насекомое объедает листву деревьев, побеги растений, не брезгует и цветом хлебных злаков. Личинки его развиваются в почве и питаются корнями растений.

Активизируются жуки в июне или июле, и лёт их продолжается до 1,5 месяцев.

Они способны причинить серьезный урон саду. Опасны как взрослые особи, так и личинки. Жуки в процессе питания повреждают листву плодовых деревьев, сосновую хвою, кусты малины. Личинки же едят корни молодых деревьев (клена, сосны, ясеня, многих плодовых деревьев), кустов роз, смородины, крыжовника и другие: зерновых, овощных, бахчевых культур.

Процесс защиты сада и огорода от хруща должен быть комплексным: необходимо защищать корни молодых растений фосфорорганическими соединениями, обрабатывать почву специальными средствами, уничтожать взрослых жуков в период лета, применяя химические препараты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить