Суббота
20 апреля
2024
  °C

Названа новая дата открытия «Бердского острога» на берегу Бердского залива 

Острог обнесли забором, там отсыпаны тропинки - концепция сохраняется
Туристическо-культурный центр «Бердский острог»
Туристическо-культурный центр «Бердский острог»
Острог обнесли забором, там отсыпаны тропинки - концепция сохраняется

Летом 2021 года возобновлены строительные работы в туристическо-культурном центре «Бердский острог».

 — Готовимся к открытию. В мае 2022 года «Бердский острог» будет готов принять посетителей, — сегодня, 27 августа, сообщил сайту Бердск-Онлайн бизнесмен Александр Илющенко, возводящий комплекс  с 2015 года.

Жители Бердска заметили, что острог, длительное время стоявший безжизненным сооружением, начал преображаться. Читательница Наталья Феина сообщила сайту Бердск-Онлайн, что сначала в конце июля увидела отсыпку дороги в острожном комплексе, а сегодня она прислала нам фотографии выросшего там ограждения.

—  Полюбуйтесь, какой нынче шикарный 5-метровый забор поставили для «Бердского острога». С трёх сторон стоит, и ворота есть. Острог только со стороны залива без забора, — поделилась Наталья Феина, искренне надеющаяся, что проект все же доведут до запланированного результата, который будет радовать горожан.

Александр Илющенко уверил, что сохраняет заявленную по проекту концепцию парка «Бердский острог».

Ранее, осенью 2018 года в интервью сайту Бердск-Онлайн бизнесмен рассказывал, что на территории паркового комплекса не предполагается асфальтирования – лишь отсыпка тропинок песчаным отсевом.  Это связано с тем, что комплекс — историческая имитация острога, в которой воссоздается не только вид зданий, но и уклад жизни. Ограждение задумано по проекту – острог должен иметь забор и врата. От реки забора не предполагается, он там будет символичным. Сам «Бердский острог» как парковая зона обязан иметь границы, пояснил Илющенко.

Комплекс построен из кедрача на берегу Бердского залива между яхт-клубом «Роял Марин» и парком семейного отдыха «Ремикс» и занимает 2,5 га.  Эти деревянные строения центра, стилизованные под старину, хорошо просматриваются при въезде в Бердск. И в то же время комплекс не является точным воспроизведением исторических сооружений, поскольку исторических документов по настоящему острогу, с которого ведет 305-летний отсчет история Бердска, не сохранилось.

На территории туристическо-культурного центра «Бердский острог» находится 15 сооружений: надвратная и угловые башни, врата, три крестьянских избы, кузница, конюшня, дом приказчика, храм, колокольня, трапезная.

В парковой зоне можно будет посмотреть на работу кузнеца, гончаров и других мастеров прикладного искусства и народного творчества. Помимо строений, в парке предполагается размещение  домашних животных, создающих имитацию крестьянской жизни 305-летней давности.  Концепция острога предполагает, в том числе, его развитие как части бердского туристического кластера и инфраструктуры развлечений.  

Проект реализуется сугубо на частные инвестиции. 

Закладной камень нового храма на территории «Бердского острога» в 2016 году освятил митрополит Новосибирский и Бердский, сообщал Бердск-Онлайн. 

Отметим, сроки открытия острога называли несколько раз, но каждый раз переносили. 

Историческая справка Бердск-Онлайн

Бердский острог был заложен в устье реки Бердь при Петре Первом в 1716 году — для отражения набегов воинственных киргизов и калмыков, в соответствии с историческими данными.

Летописи повествуют, что в 16-м веке реку Бердь с прилегающей к ней территорией хан Кучум подарил своему сыну. Острог получил своё наименование по названию реки и представлял собой в начале 18 века деревянную крепость с трехсаженными бревенчатыми стенами и башнями и с гарнизоном численностью несколько десятков человек. Основу гарнизона составляли сосланные за бунты 1704-1705 и 1708 годов стрельцы и казаки. Также в Бердский острог партиями гнали пленных шведов, и керженских старообрядцев. 

В качестве военно-опорного пункта Бердский острог просуществовал около 100 лет. А потом были построены новые укрепленные линии с форпостами значительно южнее Бердска, и деревянные сооружения острога стали служить исключительно местом дислокации казацких и артиллерийских команд. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить