Пятница
19 апреля
2024
  °C

Названо имя автора Тотального диктанта-2018

Им стала Гузель Яхина - автор романа «Зулейха открывает глаза»
30.11.2017 21:28
Автор: Редактор
Гузель Яхина
Гузель Яхина
Им стала Гузель Яхина - автор романа «Зулейха открывает глаза»

Автором текста Тотального диктанта, который пройдет 14 апреля 2018 года в 80 странах мира, стала писательница Гузель Яхина. Об этом сообщила в среду, 29 ноября, на пресс-конференции в ТАСС руководитель проекта Ольга Ребковец.

Она также рассказала о главном нововведении в рамках акции: ежегодном выборе столицы Тотального диктанта. Победитель будет выбран и объявлен 27 января 2018 года.

Подготовкой к диктанту и проверкой результатов работ займется Экспертный совет во главе с филологами из Новосибирского госуниверситета. 
Российская писательница Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года».

«Утро», «День» и «Вечер» – так называются три текста, которые напишут участники Тотального диктанта 14 апреля 2018 года.

Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тыс. человек.

Тотальный диктант — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. Чтобы избежать подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

Отметим, что жители Бердска — ежегодные участники Тотального диктанта. 8 апреля 2017 года в добровольной благотворительной акции тотальной проверки грамотности, как сообщал сайт Бердск-онлайн, приняли участие 134 бердчанина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить