Пятница
29 марта
2024
  °C

Не будет Крещенской купели в Бердске

На этот раз дело в гриппе и ОРВИ (ВИДЕО)
Благочинный православной церкви Бердска иеромонах Владимир
Благочинный православной церкви Бердска иеромонах Владимир
На этот раз дело в гриппе и ОРВИ (ВИДЕО)

Четвёртый год подряд в Бердске не будет Крещенской иордани. Крестный ход тоже отменён. В Крещение бердчане могут воспользоваться собственными ваннами, либо прийти за освящённой водой в храм, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на благочинного православной церкви Бердска иеромонаха Владимира.

– Ко дню Крещения до пандемии мы делали прорубь, для того, чтобы люди могли там окунуться. В этом году мы обсудили этот вопрос с медиками: очень много заболевших, у людей тяжелые последствия, осложнения после гриппа. Поэтому, чтобы не искушать людей, мы решили воздержаться от того, чтобы сделать прорубь, — объяснил отец Владимир.

Он добавил, что в Крещение вода везде освящена – во всех водоёмах.

– Можно открыть кран с водопроводной водой – хоть ночью, хоть днём и сделать себе теплую или прохладную ванну и использовать ее подобно проруби. Но без осложнений и заболеваний. Решили не рисковать.

Тем же, кому очень хочется окунуться, можно будет сделать это в Ложке либо в Новосибирске, где прорубь организована будет.

Напомним, впервые за 17 лет, напомним, крещенские купания были отменены из-за исключительно теплой зимы и рекордно тонкого льда в 2020 году – толщина льда на Бердском заливе составляла всего 15-20 см. В 2021 история повторилась, но на этот раз причиной стала пандемия коронавируса. В прошлом году проруби не было из-за небольшой толщины льда и существенного сброса воды в водохранилище. На этот раз крещенских купаний не будет из-за подорванного болезнями иммунитета бердчан.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить