Пятница
19 апреля
2024
  °C

Не менее 10 учреждений готовы лепить снеговиков в Бердске

Прием заявок продлен до 20 декабря
Студенты НГУ лепят из снега фигурки животных
Студенты НГУ лепят из снега фигурки животных
Прием заявок продлен до 20 декабря

Начальник отдела культуры Оксана Мокриенко сообщила, что на сегодняшний день откликнулись на призыв принять участие в городском фестивале-конкурсе «Снеговичок» не менее 10 желающих.

— В основном это детские сады, школы и учреждения культуры. Пока преждевременно говорить о числе участников, поскольку прием заявок продлен до 20 декабря.

Затем у участников будет четыре дня на то, чтобы изготовить снежный шедевр, призванный создавать новогоднее настроение в городе. 25 декабря начнет свою работу конкурсная комиссия.

Принять участие в фестивале могут учреждения и предприятия города независимо от формы собственности, общественные организации, партии, культурно – досуговые, санаторно–курортные учреждения,  учреждения дополнительного, школьного и дошкольного образования.Пример горожанам уже подали студенты НГУ: они получили домашнее задание вылепить снежные фигурки в форме животных.

Участникам фестиваля необходимо самостоятельно вылепить фигуру  снеговика на своей территории и из своего материала, используя свои необходимые инструменты, приспособления и другие материалы. Фигура должна иметь три снежных кома. Количество снеговиков не ограничено. Высота фигуры – не менее 1,5 метра.

Снеговики будут оцениваться в следующих номинациях:

  • Новогодний снеговик
  • Спортивный снеговик
  • Мастер-снеговик (разные профессии)
  • Сказочный  снеговик (персонаж сказки, мультфильма, литературного произведения)
  • Весёлый снеговик
  • Влюбленный снеговик
  • Креативный снеговик
  • Музыкальный снеговик

Затем участники создают образ снеговика (сказочные герои, вымышленные персонажи и т.д), используя заранее приготовленные материалы и атрибуты (шарфы, шапки, ведро и т.д.), цветные краски. По завершению работы делают фотографию своего снеговика и направляют на электронный адрес отдела культуры: otdel_kult [at] bk.ru, с пометкой фестиваль-конкурс «Снеговичок».

25 и 26 декабря жюри проедет по заявкам участников и отсмотрит конкурсные работы на месте. Оцениваться будет эстетичность и художественная выразительность в оформлении снеговика, оригинальность и креативность идеи создания образа, мастерство исполнения, композиционное оформление и единство стиля, а также умелое применение навыков лепки.

По словам начальника отдела культуры города, основная проблема заключается в том, чтобы сохранить работы, поскольку не исключены случаи вандализма. Если горожане проявят уважение к чужому труду, то наш город к Новому году преобразится и станет выглядеть веселее. Награждение победителей состоится  на открытии городской елки 26 декабря.

Для участия в фестивале необходимо подать  предварительную заявку на адрес электронной почты отдела культуры г. Бердска otdel_kult [at] bk.ru. или по адресу: ул. Горького, 7,  ведущему методисту Гарнецевой Юлии Ивановне,  телефон для справок 3-14-88.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить