Вторник
23 апреля
2024
  °C

Не могут найти работу инвалиды в Бердске

На бирже труда стоят более 80 людей с инвалидностью. На ярмарке вакансий сумели трудоустроиться лишь двое
5 человек за 2021 году трудоустроены по квоте для инвалидов
5 человек за 2021 году трудоустроены по квоте для инвалидов
На бирже труда стоят более 80 людей с инвалидностью. На ярмарке вакансий сумели трудоустроиться лишь двое

С 1 по 10 декабря, во время декады инвалидов центр занятости населения Бердска организовывал ярмарку вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказала сайту Бердск-Онлайн начальник отдела социальной защиты населения Инна Воркулева. По её словам в ярмарке приняли участие 14 людей с инвалидностью и 7 работодателей, однако работу смогли найти всего две женщины. В ЦЗН уточнили, что одна из них устроилась работать бухгалтером, а другая – санитаркой. Всего же за 11 месяцев этого года в организации, имеющие квоту на трудоустройство инвалидов, приняты на работу пять человек.

Инспектор центра занятости населения Марина Судакова рассказала, что проблема трудоустройства инвалидов в Бердске стоит довольно остро. Причем, как для самих соискателей с ограниченными возможностями здоровья, так и для работодателей. Последних, к слову, с марта будущего года ждут крупные штрафы за то, что они не принимают на квортируемые рабочие места людей с инвалидностью.

Квоты для инвалидов должны предоставлять все организации, со штатной численностью сотрудников свыше 35 человек. При этом на территории Новосибирской области квота составляет 3% от общей среднесписочной численности работников.

– Постоянно у нас на учёте стоят порядка 80-90 человек с инвалидностью. Трудоустройство идёт очень слабо, потому что нет подходящих вакансий, работу найти сложно. Людей либо режим не устраивает, либо зарплата. Многие действительно просто не могут работать и ищут либо работу на неполный день, либо «сидячую», – объясняет Марина Судакова. – Но если день будет неполным, то и зарплата будет небольшой, а людей это не устраивает.

Работодатели же регулярно выставляют вакансии под квоту: это отслеживается, это наказуемо. Сведения о тех, кто не предоставляет вакансии под квоту, передаются в прокуратуру. Но и здесь все не просто.

– Есть предприятие, готовое принять на работу 10 инженеров-технологов на пищевое производство. Но у нас в городе нет ни одного инженера-технолога с инвалидностью, во всяком случае, из числа тех, кто стоит у нас на учёте.

Порой инвалиды находят работу самостоятельно и устраиваются в неквотируемые организации.

– Ситуация действительно очень сложная. С марта 2022 года вводится обязательное выполнение квоты на трудоустройство инвалидов и многие работодатели окажутся в затруднительном положении. За нетрудоустройство по квоте вводятся штрафы. Допустим, для торговой сети «Продсиб» квота составляет 13-14 человек. И вакансии у них есть: продавцы, кассиры, администраторы торгового зала. Но это тяжелая сменная работа, инвалиды просто не могут работать в таком режиме.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить