Четверг
28 марта
2024
  °C

Не мотивируйте загнанную лошадь морковкой, дайте ей отпуск!

Работа через силу: почему важен отдых и как совмещать его с работой летом
Отдыхайте правильно!
Отдыхайте правильно!
Работа через силу: почему важен отдых и как совмещать его с работой летом

Солнечное лето не оставляет желанию работать никакого шанса. Хочется валяться на тёплом песке около воды.

Но что делать, если ты чувствуешь вину за приятный релакс? Как быть, если на уме одна работа? А если желание работать пропало вообще?  

Без паники. Татьяна Косых, клинический психолог, консультант по психосоматике и работе с телом объяснила читателям Бердск-Онлайн, почему отдыхать это важно и как не сойти с ума от вечной занятости.

Что для нашего мозга означает «настоящий отдых»?

В настоящем отдыхе можно выделить три основных пункта.

1. Сон

Это вовсе не про «лечь и поспать». Есть определённые циркадные ритмы, ведь у нас холистическое тело, где всё взаимосвязано. Поэтому циркадные ритмы крайне важны для сна.

Например, человек, который лёг спать в период с 22.00 до 00.00, восстановится быстрее и качественнее, чем тот, что ложится за полночь.

Перед сном стоит регулировать свои гормоны. Кортизол (гормон, усиливающий действие гормонов стресса) снижается, если за два часа до сна исключить синие экраны телефонов и телевизоров. Лучше переключиться на бумажные носители или деятельность, где не нужно включенное внимание глаз.

2. Действие или быть

Мозгу крайне важно давать «переключение». В потоках задач и суеты мы пропускаем «просто быть», когда мозг действительно отдыхает.

«Просто быть» 一 это прогулки по лесу, контакт с природой, переключение и погружение в себя. Если в офисе есть аквариум, то несколько раз за день посмотри, как двигаются рыбки и водоросли. Сюда же можно отнести медитации.

Также посреди дня можно остановиться и спросить себя: «Что я сейчас чувствую?». Оценить свои эмоции и состояние. Это помогает переключить мозг, давая ему отдохнуть и расслабиться.

Приветствуется и любая физическая активность, которая тоже переносит нас в сферу «быть». Уборка, занятия спортом помогают мозгу перейти в состояние, когда механические действия главенствуют над умственными.

3. Информационный детокс

Помимо «синего» кортизола и ограничения экранного времени перед сном важно фильтровать информацию. Осознай, какая информация действительно нужна для поглощения, а что переизбыточное.

Именно через ограничение количества ненужной информации мы занимаемся детоксикацией. Пустые, тригирящие разговоры усугубляют ситуацию, вызывая стресс и злость. Отдай предпочтение приятной компании, где в беседе с человеком ты чувствуешь себя комфортно и расслаблено.

Как побороть чувство вины во время отдыха? Что делать, ели чувствую себя виноватым за то, что не работаю?

Очень просто — ассоциация с «дохлой лошадью». Если на лошади постоянно работать и стараться выжать из неё всё больше и больше, то рано или поздно животное умрёт.

Важно понимать: чем лучше сопряжены между собой ритмы «отдыхать-работать», тем круче и эффективнее ты работаешь и делаешь своё дело. Поэтому, если человек полностью выкидывает из своего ритма «отдых», он не может качественно выполнять свои задачи, на каких бы энерготониках и стимуляторах он не сидел.

Какие последствия у длительного отсутствия отдыха?

Абсолютно любые, потому что накапливаются напряжение, усталость, нерешённые проблемы. Уровень тревожности поднимается, а кортизол и норадреналин скачут. Следовательно, перегрузки могут вызвать всё, начиная от бессонницы и депрессии и заканчивая гормональными нарушениями и сбоями. Нерешённые конфликты могут «бить» куда угодно. Всё зависит от того, каковы конфликты, уровень восприятия и собственный уровень тревожности, состояния психики.

Как внутренний рост и профессиональный успех связаны с отдыхом?

Мы уже выяснили, что роста без отдыха не бывает. Мотивация 一 это сильно раздутый пузырь в наше время. Загнанную лошадь пытаются мотивировать морковкой или ещё чем-то.

Но когда у человека достаточно сил, он отдохнувший, у него нет триггерных моментов, его избыточный разум вызывает желание действовать, расти и развиваться. Поэтому, если пренебрегать отдыхом тела, разума и души, мотивация теряется. Тогда не помогут никакие «подстёгивания» и попытки найти ту самую мотивацию. В конечном счёте всё это выхолащивает человека, он становится неспособным выполнять ни физические, ни душевные функции.

Как справиться с собственным нежеланием работать летом?

Биологически лето устроено так, что именно в это время растут трава, овощи, фрукты. Лето вынуждает и побуждает человека к большему физическому труду. Активность помогает мозгу разгружаться, отдыхать. Летом нужно чётко понимать, что себе нужно выделить больше времени на природу, перезагрузку.

Есть очень интересный лайфхак, когда ты ставишь себе «точку переносимости». Ты договариваешься со своим мозгом, что «сейчас мы всё сделаем, а вечером пойдём гулять босиком по песку». Наш разум устроен так, что в нём есть та самая точка, где он получит определённое удовольствие. Работа и мотивация внутри человека гораздо мощнее, когда есть эта «точка переносимости».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить