Четверг
28 марта
2024
  °C

Не смог снять енота с березы в центре Бердска даже промышленный альпинист

Юрий Кокорин рекомендует не тревожить зверька: «Слезет сам»
Енот сидит на березе в центре Бердска на высоте 5-этажного дома
Енот сидит на березе в центре Бердска на высоте 5-этажного дома
Юрий Кокорин рекомендует не тревожить зверька: «Слезет сам»

Прохожие назвали «Мишкой» енота, забравшегося на высоченную березу в самом центре Бердска. Снять енота с березы не удалось сегодня даже широко известному в городе спасателю кошек – промышленному альпинисту Юрию Кокорину.

Сегодня, как говорит Юрий, его телефон «оборвали» звонками о необходимости снять с березы енотика. Откуда сбежал и как попал на дерево зверек – никому неизвестно.

Но когда альпинист попытался снять с березы Мишку, тот рванул на самую макушку березы и оказался на высоте 5-этажки. Юрию Кокорину не осталось ничего иного, кроме как слезть обратно.

— Это, конечно, было очень необычно! Енот! – рассказывает попытавшийся снять с березы енота промышленный альпинист Юрий Кокорин сайту Бердск-Онлайн. — А повёл он себя вполне по-кошачьи: начал убегать выше, когда я к нему приблизился.

Юрий отметил, что енот очень уверенно перемещается по дереву, намного увереннее кошек. – Думаю, ему не составит труда спуститься вниз. Скорее всего, это произойдёт сегодня или завтра ночью, когда на улице будет спокойно. Главное — не спугнуть!

Юрий рассказал, что версию со спилом макушки дерева (был и такой опыт) сразу отмели, ведь делать это небезопасно — внизу главная улица города.

— Ещё теоритически можно нанять автовышку, но это стоит денег, — говорит промышленный альпинист, отмечая, что если найдется спонсор, то с помощью вышки енота снять можно в любое время.

А енота тем временем атакуют сороки. 

Кошачий спасатель — альпинист Юрий

Промышленный альпинист из Бердска Юрий Кокорин уже два года занимается спасением животных на высоте. Это – совершенно некоммерческий проект. Юрий спасает кошек потому, что, как он сам подчеркивает, ему это практически ничего не стоит,  а проблема есть и ее нужно решать. Ведь на подобные вызовы не поедут МЧС, пожарные и прочие спецслужбы — их задача спасать людей.

— За эти два года было много разных случаев, мой телефон сарафанным радио разошёлся по городу. Накопился большой, интересный и уникальный опыт, которым я хочу с вами поделиться, — обратился к читателям сайта Бердск-Онлайн Юрий Кокорин.

Еще Юрий Кокорин известен тем, что в костюме Человека-Паука в компании еще троих супергероев забирался в окна к детям в облбольнице, проводя благотворительную акцию.

Что делать, если кот забрался на дерево? Как спасти кота?

Советы от промышленного альпиниста – жителя Бердска Юрия Кокорина:

1. Большинство заявок весьма банальны: «Кот залез на дерево» не может слезть. В 90% случаев проблема решается по телефону, поскольку нет необходимости выезжать. Так уж задумано природой, что коты умеют лазить по деревьям вверх и вниз! В основном забираются они туда, когда пугаются чего-то (собак, людей, машин и пр.) Успокоившись, животное не спеша слезет само, максимум это 3-4 дня. Любые попытки приблизиться к котейке приведут к тому, что он заберется ещё выше: туда, откуда слезть действительно сложно. Так что без паники! Часто лучше всего просто подождать!
2. Не нужно пытаться приманить кота едой, валерьянкой, животным противоположного пола (тем более, что пол усатого обычно с земли не видно) — это не работает! Вообще не работает!!!
3. Не нужно пытаться залезть на дерево самому. Не нужно подпускать к спасению сорвиголов в состоянии алкогольного опьянения. Были случаи, когда горе-спасатель застревал на дереве сам, и уже приходилось вызывать службы для помощи человеку.
4. Когда помощь действительно нужна:
— животное на дереве в шлейке, ошейнике, с поводком или что-то в этом роде. Часто поводок цепляется за ветки, и кот без помощи просто не слезет,
— сфинкс (лысый кот) на балконе, козырьке подъезда и что-то подобное. Тут помощь нужна срочно, особенно если на улице холодно. Они очень быстро замерзают насмерть, с подобной истории началась моя «карьера»:  замёрз сфинкс на ул. Лунной в Бердске, я не успел…
— были случаи когда пластиковое окно, открытое на проветривание, становилось ловушкой: кот выпрыгивал и расклинивался под своим весом. Передняя часть на улице, задняя дома. В такой ситуации тоже нужно действовать быстро.
— если животное «кричит» ему скорее всего нужна помощь.
— если ситуация выходит за банальные рамки «кот залез на дерево» и/или происходит что-то странное и непонятное, скорее всего нужна помощь.

Пожалуйста, запишите мои контакты, добавьтесь в друзья, чтобы в подобной ситуации знать, куда обратится. Иногда нужно действовать быстро.

— И держим кулачки за енотика Мишку!

ВИДЕО: 23.03.2020 Енот забрался на дерево в центре Бердска

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить