Пятница
29 марта
2024
  °C

Неделю в детсаду №21 в Бердске ремонтировали канализацию

Сейчас детсад «Искорка» работает в обычном режиме
Неприятный запах из канализации устранён
Неприятный запах из канализации устранён
Сейчас детсад «Искорка» работает в обычном режиме

Родители детей из детского сада №21 «Искорка» в Бердске всю текущую неделю были взволнованы тем, что 19 сентября в детсаду, по их мнению, прорвало канализационную трубу.

В переписке друг с другом родители сообщали, что кухня не может работать в обычном режиме, что садик закрывается на ремонт, и там из-за этого останутся работать только дежурные группы. Детсад им обещали открыть ещё в понедельник, но только сегодня, 27 сентября, «Искорка» начала работать в обычном режиме.

— Ни на один день детсад не был закрыт, было свободное посещение и всё, — уверяет обеспокоенных родителей через сайт Бердск-онлайн заведующий «Искорки» Светлана Никифорова. — Трубу у нас не прорывало, просто очередные сантехнические работы. Сейчас активно начали работать группы, появился запах. Мы решили поменять канализационную трубу, пока не наступила зима. 

С её слов, в детсаду сначала хотели поменять одну канализационную трубу, но решили, что лучше вообще сразу поменять всю систему, пока не наступил мороз.

— А когда наступит мороз, как мы будем выкапывать-то всё? Земля будет мёрзлая. Уж коли открыли, так уж всё поменять. Сейчас уже всё поменяли, и теперь с этой системой проблем не будет, — сообщила Светлана Никифорова.

Денег на замену труб в бюджете заложено не было. Но так как аварийная ситуация возникла уже в процессе функционирования садика, подрядная организация провела ремонт в долг.

— Сейчас будем искать средства, чтобы оплатить эти работы. — делится планами заведующий «Искорка». — Пока смету уточняют. Но я думаю, что это будет точно больше 40 тысяч рублей. И, скорее всего, на средства из фонда муниципального задания.

За неделю детский сад №21 «Искорка», несмотря на свободный режим, посетило от около 200 детей, уточнила заведующий детсадом. Никифорова также пообещала, что за семь дней, пока некоторые дети не ходили в сад, с их родителей плату брать не будут.  

Справка Бердск-онлайн

Детскому саду №21 «Искорка» в Бердске в январе этого года исполнилось 50 лет. В нём четыре корпуса, расположенных на территории больше 2 га.

«Искорка» расчитана на 416 детей. В одном старом корпусе детсада нет подвала, для руководства детсада это — проблема, потому что из-за отсутствия подвала сложно менять трубы в случае аварий.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить