Четверг
28 марта
2024
  °C

Нехватку мест в детсадах Бердск будет ощущать ещё два года

Ситуацию исправит новый детсад в Южном и ожидаемый демографический спад
Детсады Бердска переполнены
Детсады Бердска переполнены
Ситуацию исправит новый детсад в Южном и ожидаемый демографический спад

О нехватке мест в детсадах рассказала начальник управления образования и молодёжной политики Бердска Жанна Тузова в рамках круглого стола, посвящённого 10-летию детства.

Жанна Леонидовна призналась: в 2018 году Бердск не смог выполнить указ президента России об обеспечении всех детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием. Места в садиках не нашлось для 100 детей в этой возрастной категории.

Именно из-за этого власти попросили область ускорить выделение финансирования на строительство детского сада в микрорайоне Южном. Изначально предполагалось, что первый кирпич для здания садика заложат лишь в 2020 году. Но стройка началась в 2018-ом. Детсад сдадут уже в этом году. Сегодня строители уже обсуждают цветовую гамму линолеума, стен и кафеля.

 — Конечно, на сегодняшний день, кардинально это картину не изменит. Но всё равно – 220 мест дети получат, — констатировала Жанна Тузова.

По оценке УО, напряжённость в дошкольном образовании будет сохраняться ещё два года. После этого станет ощутим провал по рождаемости.

 — Но жизнь меняется, город растёт. Много людей к нам приезжает, — отметила Жанна Леонидовна.

Также в ближайшее время в Бердске вырастет новый частный детский сад, строит который бизнесмен Виктор Голубев. Здание появится на месте старого отдела соцзащиты на ул. К. Маркса.

Остро встаёт вопрос и с комплектованием первых классов. Около 1500 детей могут пойти в школу в этом году.

Новая школа в Южном разгрузит школы Микрорайона. Но, как сказал вице-мэр по социальной политике Сергей Носов, сегодня Бердску требуется как минимум четыре новых школы, чтобы все дети учились в одну смену, а учебные заведения не были перегружены.

После завершения стройки детсада и школы в Южном, в Бердске начнётся реконструкция школы №9 – самой старой в городе.

Увеличение количества мест в детсадах и школах – первоочередная задача на 10-летие детства, подчёркивают власти Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить