Пятница
19 апреля
2024
  °C

Некачественный бензин на одной заправке в Бердске обнаружил Росстандарт

В топливе обнаружен метанол и повышенное давление насыщенных паров
Опубликован перечень АЗС с некачественным бензином
Опубликован перечень АЗС с некачественным бензином
В топливе обнаружен метанол и повышенное давление насыщенных паров

Росстандарт в рамках информационного проекта «Топливо без обмана» обнародовал перечень фактов реализации фальсифицированного топлива на АЗС, выявленных в 2019 году по итогам государственного надзора и исследования в аккредитованных лабораториях. 

В огромный список попала и одна АЗС в Бердске. Эксперты проверили бензин марки АИ-92-К5 на ул. Барнаульской, 16А (АЗС «НК-Нефть»). Согласно заключению Росстандарта, объёмная доля метанола в провереяемом бензине составила 3,4% (при норме он должен отсутствовать). Давление насыщенных паров в летний период составило 96 кПа (при норме – 35-80 кПа).

 — Росстандарт рекомендует автолюбителям ознакомиться с опубликованным перечнем нарушений на АЗС и рекомендациями. При этом учитывать данную информацию следует при планировании как краткосрочных поездок, так и длительных автопутешествий. Избегая заправки некачественным топливом, вы снижаете риск поломки вашего автомобиля, уменьшаете негативное воздействие на окружающую среду и исключаете вероятность испортить себе новогодние праздники, — предупредили в ведомстве. 

Перечень нарушений публикуется в соответствии с пунктом 5.3.5 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства от 17 июня 2004 г. № 294, а также в соответствии с частью 12 статьи 7 и пунктом 3 статьи 39 Федерального закона «О техническом регулировании». 

С полным перечнем можно ознакомиться ЗДЕСЬ. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить