Пятница
19 апреля
2024
  °C

Несанкционированная миграция мусорного контейнера зафиксирована в Бердске

Собственникам дома не нравится контейнерная площадка, определенная Роспотребнадзором
Не всех устраивает место для мусоросборников
Не всех устраивает место для мусоросборников
Собственникам дома не нравится контейнерная площадка, определенная Роспотребнадзором

Жители дома ул. Микрорайон, 15А самостоятельно переставляют мусорный контейнер с отведенной для него контейнерной площадки, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника отдела ЖКХ и энергетики Татьяну Золотухину.

Она отметила, что в случае поступления жалоб и обращений в отдел ЖКХ, сотрудники оперативно выезжают на место. В частности, на прошлой неделе поступила жалоба на размещение контейнера для ТКО по адресу ул. Микрорайон, 15 А, который находился в не установленном месте.

– После поступления жалобы на прошлой неделе контейнер вернули на площадку, однако сегодня снова поступил сигнал о перемещении контейнера на прежнее место. Собственники собственноручно переместили контейнер на место, которое не утверждено Роспотребнадзором. Мы работаем по данному вопросу с управляющей компанией, надеемся, что разберёмся, — рассказала Татьяна Владимировна.

Отметим, что собственники многоквартирного дома не могут самостоятельно решить, куда поставить мусорный контейнер.

Организацией контейнерной площадки занимаются местные коммунальные службы. При установке и содержании этих территорий, они должны руководствоваться требованиями, закреплёнными в инструкции «Санитарные правила содержания территории населённых пунктов».

В частности, в обязательном порядке в районе жилых домов, должны находиться ограждённые, минимум с трёх сторон, специальные площадки. Высота ограждения должна быть не менее 1–1,5 м, чтобы мусор не разносился ветром на близлежащую территорию. Расположение, должно быть, таково, чтобы имелся свободный проезд мусоровоза. В радиусе 10 метров не должно быть растительности.

Мусоросборники должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов, детских и спортивных площадок, но и не более 100 метров.

Контейнеры устанавливают на бетонном или асфальтированном основании на высоте 10–20 см от уровня земли, чтобы под них не попадали потоки дождя. Баки должны обязательно закрываться.

Если же жители дома захотят самовольно переставить контейнер, оттуда просто-напросто не будет вывозиться мусор. В случае, если существующая контейнерная площадка по какой-0то причине не устраивает собственников квартир, этот вопрос нужно урегулировать не только с городскими властями, но и с регоператором по вывозу ТКО.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить