Четверг
28 марта
2024
  °C

Несправедливость в очередях в детсады просят устранить депутаты Бердска

Дети уволенных военных получают места в детсады вне очереди
Депутаты Бердска приняли обращение к коллегам из Заксобрания
Депутаты Бердска приняли обращение к коллегам из Заксобрания
Дети уволенных военных получают места в детсады вне очереди

Депутаты горсовета приняли обращение в Заксобрание, в котором попросили устранить законодательные противоречия, касающиеся приёма детей в детсады.

Речь идёт о детях граждан, уволенных с воинской службы в связи с истечением срока службы по призыву (1 год). Они имеют право получить место в детсаду вне очереди.

Таким образом, выходит, что дети уволенных с воинской службы, обеспечиваются местами в детских садах не позднее месячного срока – на льготных условиях.

— Данное несоответствие возникло в связи с тем, что согласно пункта 2 статьи 2 Федерального закона от  28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прохождение воинской службы осуществляется гражданами по призыву и в добровольном порядке. В п.п. «б» пункта 1 статьи 51 данного закона закреплено, что военнослужащий подлежит увольнению по истечении срока службы по призыву или срока контракта. Таким образом, согласно пункта  5 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внеочередным правом на предоставление места в муниципальных дошкольных образовательных организациях пользуются дети граждан, уволенных с воинской службы. Ввиду того, что данная норма не содержит разграничений, определяющих какие именно категории граждан, уволенных с воинской службы, имеют право на приоритетное предоставление мест в детских садах, не предусматривает временных ограничений использования права, под эту категорию подпадают, в том числе, военнослужащие, уволенные с воинской службы в связи с истечением срока службы по призыву, — говорится в обращении.

По сведениям управления образования, в Бердске ежегодно данной льготой пользуются более 400 семей. В УО подчёркивают, что это полные семьи с двумя родителями. И позади них остаются более ущемлённые категории: неполные и многодетные семьи, а также семьи, в которых один из родителей имеет инвалидность, семьи бывших воспитанников детских домов и другие.

Местные власти устно обращались в Министерство образования РФ за пояснениями о правомерности добавления внеочередной льготы уволенным с воинской службы в связи с истечением срока службы по призыву. В ведомстве ответили, что жалобы на трактовку Федерального закона «О статусе военнослужащих» в пользу данной категории граждан поступают только с территории Новосибирской области.

Органы местного самоуправления в этом вопросе бессильны. Поэтому бердские депутаты попросили своих коллег из Заксобрания обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации о внесении изменений в Федеральный Закон  от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в части, касающейся  разграничения категорий граждан, уволенных с воинской службы, дети которых обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях в приоритетном порядке.

Депутат Людмила Чуркина отметила, что вопрос очень непростой.

 — Вы понимаете, что одна из категорий у нас сегодня пользуется внеочередным правом. И в результате этого все остальные льготные категории остаются в очереди сзади: многодетные, инвалиды, контрактники. В наш комитет поступила просьба от Офицерского собрания Бердска  — поддержать данное обращение, — высказалась Людмила Ивановна.

Обращение в письменном виде будет направлено в Заксобрание в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить