Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ни одна жалоба на работу транспорта в Бердске не останется без внимания

Чаще всего горожане недовольны работой межмуниципального транспорта
В БАТП в настоящее время 39 автобусов
В БАТП в настоящее время 39 автобусов
Чаще всего горожане недовольны работой межмуниципального транспорта

В настоящее время в бердском АТП 39 автобусов. Ежедневно на городские маршруты выходят 23 автобуса.  Этого количества достаточно, чтобы перекрыть потребность в транспорте для Бердска, считает начальник отдела дорожного хозяйства и транспорта администрации Бердска Надежда Нятина.

Чаще всего бердчане жалуются на перебои с транспортом в вечернее время.

— Трудовое законодательство позволяет сделать рабочий день водителя не более 12 часов. Утром нам нужно вывести на линию подвижной состав по максимуму. Нужно обеспечить бесперебойное движение транспорта в то время, когда заканчивается рабочий день у большинства горожан. В межпиковое время – в обеденные часы и после 20.00 – количество автобусов и газелей на улицах города действительно сокращается.

Не устраивает жителей города и тот факт, что некоторые перевозчики коммерческих маршруток могут менять маршрут, сокращая его.

— Зачастую такие изменения схеме маршрута связаны с дорожной ситуацией: авариями, пробками. Это дорога, это не жд, где проложены рельсы и свернуть невозможно. В любом случае, нужно разбираться по каждой ситуации отдельно, выяснять, какие неудобства это принесло пассажирам.

По данным Надежды Нятиной, основные жалобы горожане предъявляют к работе межмуниципальных маршрутов, которые обслуживают новосибирские перевозчики.

Напомним, с 10 февраля вступят в силу изменения в графике движения некоторых автобусных маршрутов.

— В первую очередь, изменения связаны с расписанием прибытия вечерних электричек, а также с режимом работы городских предприятий, расположенных на конечных остановках автобусов – это санатории «Сибиряк» и «Рассвет», химзаводская промплощадка. Все это сделано для удобства горожан, чтобы у них была возможность комфортно добраться домой с работы. В настоящее время утвержден новый график движения муниципальных автобусных маршрутов. В первую очередь это касается тех автобусов, которые не имеют дублирующих маршрутов. Теперь транспортное сообщение стало более удобным для жителей города, — говорит Надежда Валерьевна.

Расписание можно посмотреть здесь.

Она напомнила о том, что в октябре прошлого года город приобрел пять новых автобусов ПАЗ. С ноября, после того, как транспорт был зарегистрирован, оборудован системой ГЛОНАСС и в нем была размещена необходимая пассажирам информация,  все они вышли на улицы города.

—  Практически по всем маршрутам люди могут прокатиться на новых автобусах. Добавилось после введения в эксплуатацию нового детского сада количество машин по маршруту № 8. С началом эксплуатации новых автобусов процент сходов машин с линии значительно сократился и близится к нулю. Если раньше в случае поломки транспортного средства его просто было нечем заменить, то теперь стало значительно проще — новые автобусы значительно реже ломаются.

К слову, в нынешнем году также планируется обновление подвижного состава: будут приобретаться новые автобусы. Есть хорошая новость для дачников: количество машин, которые обслуживают дачные маршруты в сторону водозабора, будет увеличено. Это позволит уменьшить очереди и сократить время ожидания.

Со всеми вопросами и жалобами, касающимися работы муниципального, межмуниципального, коммерческого транспорта, можно обращаться в отдел дорожного хозяйства и транспорта по телефону 2-00-97.

По вопросам межмуниципальных перевозок можно также обращаться напрямую в региональное министерство транспорта. Там действует горячая линия управления пассажирских перевозками: 8 (383)-238-66-00.

Надежда Нятина заверила, что все обращения рассматриваются, ни одна жалоба не остается без внимания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить