Пятница
29 марта
2024
  °C

Новая мошенническая схема: бердчанам звонят из «фирмы по обслуживанию шлагбаумов»

«Назовите код из СМС, иначе не въедете в собственный двор»!
Шлагбаумы ставят во дворах
Шлагбаумы ставят во дворах
«Назовите код из СМС, иначе не въедете в собственный двор»!

Мошенники стали прикрываться сотрудниками фирм, которые обслуживают шлагбаумы, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Сибирского ГУ Банка России.

Автомобилисты Новосибирской области могут столкнуться с новой схемой мошенничества. Преступники, прикрываясь сотрудниками фирм по обслуживанию шлагбаумов, пытаются получить доступ к личному кабинету человека.

Схема обмана выглядит следующим образом. Сотрудник фирмы сообщает, что сейчас проходит актуализация базы данных, и они обзванивают всех жильцов дома. Нужно подтвердить фамилию имя отчество и номер телефона. В противном случае уже с завтрашнего дня человек не сможет заехать к себе во двор. Подтвердить номер телефона нужно через СМС, назвав код из сообщения.

– С легендой про шлагбаум мошенники обзванивают жителей крупных городов, где много закрытых дворов. Въезд на них действительно возможен только для ограниченного круга людей. Например, по номеру телефона или машины. Так что поверить в историю про обновление базы не так уж и трудно. Информация о номере телефона и банковскими картами может попасть мошенникам в руки после того, как персональные данные были похищены или использовалась инсайдерская информация. Используя эту информацию, преступники пытаются сбросить пароль человека в онлайн-банк и попасть в его личный кабинет. Тогда они получат доступ ко всем счетам пользователя и могут набрать кредитов на его имя, – рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.

Он также добавил, что для смены пароля достаточно ввести номер карты и код из сообщения, которое присылает банк. Мошенники рассчитывают, что собеседник не обратит внимание на детали — для чего действительно нужен этот код.

Ни в коем случае не стоит называть все данные карты, в том числе три цифры с ее оборота, и коды из сообщений из банка. Вернуть деньги в этом случае будет невозможно. Банк ничего не компенсирует, если человек сам передал мошенникам секретную информацию

Если собеседник представился сотрудником какой-либо организации и просит сообщить персональные данные либо назвать какой-то код — лучше прекратить разговор. Стоит самостоятельно перезвонить в эту компанию и проверить информацию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить