Пятница
29 марта
2024
  °C

Новогодние ёлки перестали считаться коммунальными отходами в Бердске

Деревья нужно вывозить отдельно от остального мусора. Возможно, за дополнительную плату
Праздники кончились
Праздники кончились
Деревья нужно вывозить отдельно от остального мусора. Возможно, за дополнительную плату

Новогодние ёлки «отслужили» свой срок. Закончились праздники, и жители Бердска понесли слегка пожелтевших лесных красавиц на помойку. Однако в этом году изменились правила утилизации новогодних деревьев.

Региональный оператор по обращению с мусором – компания «Экология-Новосибирск» дала разъяснения перевозчикам о том, что ёлка не является твёрдым коммунальным отходом. Следовательно, деревья нельзя вывозить в общей массе ТКО. Только отдельно и за дополнительную плату.

Существует разъяснение Минприроды РФ к приказу №242, в котором говорится о том, что регоператор не должен вывозить отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений на придомовой территории. То есть, к примеру, скошенную траву, обрезки деревьев и кустарников нужно вывозить отдельно, так как эти категории мусора не включены в тариф. Видимо, это же правило применимо и к ёлкам, хотя напрямую в документе об этом ничего не сказано.

Директор отвечающей за вывоз ТКО компании «ЭкоСервис» Жанна Теличко пояснила сайту Бердск-Онлайн, что регоператор сказал перевозчикам, что ёлки не являются ТКО.

 — Как нам регопертор скажет, так мы и работаем, — отметила Теличко.

Конечно, если еловые ветки уже сложены в мусорный контейнер, то перевозчик не будет заниматься сортировкой мусора на месте  и рыться в каждом баке. Но выбрасывать в баки жёсткие стволы елей и сосен категорически запрещено.

 — Это может привести к поломке оборудования при прессовке мусора, — предупредила Жанна Теличко.

Лучше всего отвезти ёлку на свалку самостоятельно, или договориться с соседями и управляющей компанией и коллективно заказать мусоровоз за дополнительную плату, чтобы разом вывезти все новогодние деревья. В «ЭкоСервисе» готовы предоставить такую услугу.  

Директор ГК «Вымпел-Сервис» Николай Яковченко считает, что у УК нет никакого иного выхода, кроме организации дополнительного заказа мусоровоза для вывоза ёлок. Оплачивать машину намерены из денег, заложенных на содержание дома.

 — Вообще жители, по-хорошему, должны сами вывозить ёлки, — полагает Яковченко.

Руководитель УК «Лига» Ирина Долгачёва вовсе не видит проблемы в утилизации новогодних деревьев. Говорит, что сейчас коммунальщики больше озабочены вывозом снега, а не ёлок:

 — Закажем машину и вывезем ёлки, без проблем! С жителей ничего дополнительно собирать не будем.

Добавим, что некоторые жильцы многоквартирных домов считают, что ёлку можно выбрасывать где попало. Кто-то втыкает дерево с остатками мишуры под окнами первых этажей. Кто-то уносит ель в лес – видимо, считает, что ёлочка должна доживать свой век в родных краях. А кто-то всё-таки не ленится донести ёлку до контейнерной площадки.

Если у вас нет возможности самостоятельно увезти ель на свалку, необходимо положить её на площадку для крупногабаритного мусора или в специально отведённое место. Если вы надеетесь на организованный вывоз деревьев, то лучше всего вынести ёлку именно сейчас, а не в мае.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить