Четверг
28 марта
2024
  °C

Новоселье соцслужб Бердска: с просторными кабинетами, но пока без телефонов

Отдел соцзащиты, центр соцобслуживания и отдел соцвыплат теперь соседствуют с супермаркетом
Ориентироваться в новом здании помогают указатели
Ориентироваться в новом здании помогают указатели
Отдел соцзащиты, центр соцобслуживания и отдел соцвыплат теперь соседствуют с супермаркетом

Почти месяц работают на новом месте отдел соцзащиты, отдел пособий и соцвыплат и комплексный центр социального обслуживания населения в Бердске. Ведомства теперь находятся в здании №2/1 по ул. Кирова.

Ранее напомним, отдел пособий и КЦСОН располагались по адресу ул. К. Маркса, 55. Постройка обветшала. Власти продали её вместе с земельным участком. А на вырученные деньги приобрели офисы в новом помещении на ул. Кирова. Построил этот двухэтажный центр бизнесмен Виктор Голубев.

На первом этаже скоро откроется супермаркет «Продсиб». На втором —  уже ведут приём специалисты соцслужб. Пока нет постоянной вывески над входом, но есть наклейка на дверях.

На входе посетителей встречает охранник и администратор. У них можно уточнить, где находится нужный отдел. Впрочем, внутри помещения есть указатели, по которым найти того или иного специалиста совсем несложно.

Радует свежий ремонт, просторные коридоры и кабинеты, сидения для посетителей. Кое-где ещё продолжаются завершающие работы: тянут связь и пожарную сигнализацию.

Нельзя не заметить удобства для маломобильных  граждан и инвалидов. Есть пандус, лифт для колясочников, указатели со шрифтом Брайля для незрячих бердчан, предусмотрена ситуативная помощь.

Сотрудники отмечают, что в здании созданы все условия для комфортной работы. Единственная проблема – отсутствие стационарных телефонов. Но это ненадолго. По информации сайта Бердск-онлайн, «Ростелеком» уже протянул кабель в здание соцслужб. Ведётся подключение.

Вице-мэр по социальной политики Бердска Сергей Носов рассказал, что вопрос с телефонами решится со дня на день. Пока в соцслужбы можно позвонить по единому сотовому номеру (указан ниже).

Какие ведомства находятся в здании на ул. Кирова, 2/1?

1. Отдел социального обслуживания населения (отдел соцзащиты). 

ОСОН входит в состав единой системы государственного управления социальными процессами и социальной защиты населения на территории Новосибирской области и взаимодействует с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями города.

Основными задачами отдела является решение вопросов социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечения деятельности учреждений социального обслуживания.

2. Отдел пособий и соцвыплат.

В отделе функционируют следующие группы по исполнению областных и федеральных законов: группа по назначению и выплате субсидий, группа по назначению и выплате всех пособий на рождение ребенка, по уходу за ребенком, компенсационных выплат семье погибших военнослужащих, группа по назначению и выплате ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) льготным категориям граждан по областному законодательству (ветераны труда РФ, ветераны труда НСО, труженики тыла, реабилитированные и репрессированные), специалист по приему граждан на компенсационные выплаты по федеральному законодательству (доноры, участники ликвидации катастроф на ЧАЭС, инвалиды в следствии ЧАЭС).

3. МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»

Обслуживание одиноких пожилых граждан и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в посторонней поддержке, оказание гражданам квалифицированного ухода, социально — бытовой и доврачебной медицинской помощи на дому;

Социальная реабилитация инвалидов.

Оказания гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

Выявление и оказание содействия в круглогодичном оздоровлении детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Работа с гражданами без определенного места жительства, направленная на профилактику бездомности и помощи бездомным гражданам.

Как добраться?

Адрес: г. Бердск, ул. Кирова, 2/1.

Остановка «Кирова» — автобусы №2, 7, маршрутки № 13, 17, 510.

ВРЕМЕННЫЙ ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН – 8-983-318-78-30.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить