Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирец поймал налима весом 1,8 кг на фестивале «Народная рыбалка»

Жители Бердска - активные рыболовы
Житель села Боровое Юрий Хромов поймал налима весом 1816 гр
Житель села Боровое Юрий Хромов поймал налима весом 1816 гр
Жители Бердска - активные рыболовы

Фестиваль СФО «Народная рыбалка!» — «Сибиряк — значит рыбак!» в воскресенье, 15 марта, прошел в селе Боровое Новосибирского района.

За главный приз — мотобуксировщик «Рыболовов», предоставленный генеральным спонсором ООО «Сибирский вездеход», с раннего утра боролись 300 человек, увлеченных рыбалкой.

Соревновались они в следующих номинациях: «Подростки» (до 18 лет), «Мужчины» (от 18-60 лет), «Женщины» (от 18-55 лет), «Ветераны» (мужчины от 60 и женщины от 55лет), «Семейные команды» и «Мастера» (рыболовы, имеющие спортивный разряд или звание). На фестиваль  приехали рыболовы из Алтайского края, Кемеровской, Омской, Томской, Новосибирской областей.

Были там и бердчане. Как сообщил сайту Бердск-онлайн  пресс-секретарь ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Игорь Енаки, в фестивале участвовали несколько бердских семей. В номинации «ветераны» выступил бердчанин Николай Хромов и двое бердчан шли в номинации «мастер», — победитель прошлых соревнований третьеразрядник Василий Петров и кандидат в мастера спорта Юрий Ребитва.

Главный судья соревнований Александр Журавлев дал старт фестивалю. Ловить рыбу разрешалось на блесну, мормышку, балансир. Гостей фестиваля угощали бесплатной кашей и горячим чаем. Проводились конкурсы по розыгрышу  рыбной продукции от  Новосибирского рыбозавода и компании «Камшат».

— Рыбалка была трудной, — рассказывает Игорь Енаки. — Погода пасмурная и ветреная. И рыба ловилась больше «не зачётная».

По правилам фестиваля, минимальный размер судака, выловленный на Новосибирском водохранилище и принимающегося к зачёту, составляет 33 см. Борьба была упорной: победителей  за главный приз разделяло не больше 300 граммов улова. Призовые места в группах распределялись по наибольшему весу  улова. А победителем фестиваля традиционно становится рыболов, поймавший самую крупную рыбу. 

В этот раз не было равных жителю Борового Юрию Хромову, поймавшему самую крупную рыбу — налима весом  1816 гр.

— Он минут 40 не мог достать рыбу из лунки, потому что налим сворачивался в воде кольцом, — рассказывает Игорь Енаки о победителе фестиваля.

Однако по весу выловленной рыбы Юрий Хромов проиграл своему новосибирскому сопернику, выловившему двух крупных судаков. А в группах «Подростки» и «Женщины» рыболовы не смогли поймать нужного количества рыбы.

Места были распределены следующим образом

«Мужчины»

1-место —  Канишев М.А.  (Новосиибрск)

2- место — Хромов Ю.В. 

3-место- Кузьмин П.Н.

«Семейные команды»

 1место — семья Кирилловых из Новосибирска. Им был вручен специальный приз от Новосибирского общества охотников и рыболовов- стол стулья для отдыха на природе.  

«Мастера» 

1-место — Григорьев С.В.

«Ветераны»

1 место —  Черников А.И.

Также во время фестиваля проводился и традиционный конкурс на скорость бурения лунок ледобурами   на 130 и 100 мм. Победителями стали Сергей Кривоножкин и Александр Обухов, им достались ледобуры от магазина «Рыбак на Чемском».   

От магазина «Ловчий» приз  «За волю к победе» была награждена Галина Писарева, которая наравне с мужчинами боролась в этом трудном состязании.

Всё время, пока проходил фестиваль, ребятишек, в том числе воспитанников Барышевского детдома, веселили аниматоры. Дети  отчаянно пытались поймать рыбу, но у них ничего не получалось. И это не стало поводом для огорчений.

Завершился фестиваль «Сибиряк – значит рыбак» фейерверком.  Рыболовы договорились, что следующий фестиваль пройдет на том же месте.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить