Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новосибирец Владимир Воспанчук стал кризисным менеджером МУП «КБУ» Бердска

Мэр Бердска не раскрывает кто рекомендовал ему седьмого директора КБУ
Евгений Шестернин и Владимир Воспанчук
Евгений Шестернин и Владимир Воспанчук
Мэр Бердска не раскрывает кто рекомендовал ему седьмого директора КБУ

На должность директора МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска сроком на год со 2 апреля 2018 года назначен новосибирец Владимир Викторович Воспанчук.

Глава города Евгений Шестернин дал назначенцу, занявшему пост без конкурса, испытательный срок 6 месяцев. До момента трудоустройства в Бердске 40-летний Воспанчук работал генеральным директором новосибирской управляющей компании «ДВК».

Прежний директор главного ресурсоснабжающего предприятия Александр Кожин уволился по собственному желанию 27 марта – в день, когда в отношении него возбудили уголовное дело о превышении полномочий, повлекших 170-миллионный ущерб.

Напомним, Александр Кожин до работы в Бердске ранее занимал должности вице-мэра Новосибирска, начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска и генерального директора ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго». По словам Кожина, кресло директора МУП КБУ ему предложил прежний вице-губернатор Новосибирской области Андрей Ксензов, являющийся куратором Бердска.

Почему без конкурса?

Глава Бердска Евгений Шестернин говорит, что были предпосылки к тому, что на должности руководителя «Комбината бытовых услуг» мог оказаться «не тот  человек». Не уточняя, впрочем, фамилию.

Мэр отказался говорить, кто ему рекомендовал Владимира Воспанчука на должность директора «КБУ» — «кадровые вопросы я не комментирую». Однако отметил, что сам с ним ранее не был знаком. От назначенца ждет финансовое оздоровление «КБУ», сравнивает его с кризисным менеджером, являющимся специалистом в экономике.

Объявлять конкурс на замещение вакантной должности руководителя МУПа означало, со слов главы города, потерять время – отопительный период заканчивается, начинается срок ремонтных работ и подготовки к новой зиме.

Что будет делать Владимир Воспанчук  в «КБУ» Бердска ?

Из администрации Бердска сообщили: «При трудоустройстве директором МУП «КБУ» основными задачами, поставленными перед Владимиром Воспанчуком, являются: финансовое оздоровление предприятия МУП КБУ; устранение необходимости в его дотационной поддержке за счет местного и областного бюджета; плановая замена изношенных коммунальных сетей, объективная проверка всех видов задолженности перед контрагентами и принятие мер по её погашению».

Отметим, что счета МУП «КБУ» арестованы с 2013 года. Кредиторская задолженность предприятия перед поставщиками ресурсов составляет полмиллиарда рублей.

Мэр Бердска: в «КБУ» всё сложно

Ситуация в МУП «КБУ», сама по себе сложная, сказал мэр Бердска Евгений Шестернин в интервью сайту Бердск-онлайн.

Проверки этого предприятия администрация города начала еще в декабре. И на первом заседании координационного совета по теплоэнергетике власти города обязали руководство «КБУ» с февраля текущего года изменить штатное расписание. Функции технического контроля (врезки в городские сети и прочее) вернули в обязанности технического директора МУП «КБУ» Ирины Корниевской.

— Мы работаем по проверкам в унисон с прокуратурой, — сказал Евгений Шестернин в интервью Бердск-онлайн, отметив, что выявляется воровство не только в «КБУ», но и в электрохозяйстве города. Имеет в виду, что по итогам проверки установлено много фактов несанкционированного подключения к электричеству. Кроме того, есть факты безучетного потребления воды.

Как вылечить «КБУ»?

Глава города не видит панацеи в «лечении или оздоровлении» главного ресурсоснабжающего предприятия Бердска. Говорит, что не противится теме концессии – при условии, что придет заинтересованный в развитии теплоэнергетического комплекса города концессионер. Не «Багира М», с которой с трудом удалось расторгнуть уже заключенный договор и которая снова пытается зайти на заключение договора. И не местный претендент, предлагающий множество индивидуальных тепловых пунктов вместо котельных.

Седьмой директор КБУ за 9 лет

За последние 9 лет смена директоров Комбината, отвечающего за жизнеобеспечение Бердска и являющегося одним из крупнейших городских предприятий (его годовой бюджет сопоставим с годовым местным бюджетом), происходит уже не в первый раз.

Сначала — до создания объединенного предприятия — им руководил Николай Леванов, которого уволил бывший мэр Александр Терепа.

Объединение КБУ произошло при Олеге Ставицком, уволенном с должности за отсутствие диплома о высшем образовании.

Ему на смену пришел Дмитрий Кожемякин, которого в числе первых в городе уволил только-только пришедший к власти мэр Бердска Илья Потапов. Новый градоначальник снова назначил  на должность Николая Леванова, а через 1 год 9 месяцев уволил того за долги перед газовиками. Его на посту сменил Александр Рыбак, который руководил МУП КБУ ровно 8 месяцев.

С ноября 2013 года кресло директора КБУ занимал Александр Кожин. 

Справка Бердск-онлайн

Владимир Викторович Воспанчук родился 17 сентября 1977 года. Житель Новосибирска, женат, трое детей. Окончил НГТУ, имеет технические и финансовые специальности. В 2010–2011 годах прошел Президентскую программу подготовки руководителей народного хозяйства.

Имеет опыт работы с проектными организациями, финансовыми, кредитными учреждениями; опыт  по привлечению инвестиционного бизнес-проекта. Занимался организацией работ по техническому обслуживанию и эксплуатации административных и жилых зданий, а также прилегающих территорий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить