Четверг
28 марта
2024
  °C

Новосибирск-подросток: Как на набережной открыли День города

В день города Новосибирск получил снежинку – символ новогодней столицы России-2022
Новосибирску исполнилось 129 лет
Новосибирску исполнилось 129 лет
В день города Новосибирск получил снежинку – символ новогодней столицы России-2022

Официальную церемонию открытия праздника в честь 129-летия города новосибирцы встретили с мэром, губернатором и олимпийскими чемпионами.

Репортаж сайта «Бердск-Онлайн» из самого сердца праздника.

Традиция праздновать День города Новосибирска появилась в 1978 году. Предыдущие два года новосибирцы праздник не отмечали: волны коронавируса, самоизоляция и всевозможные ограничения.

В 2022 мэрия решила дать народу разгуляться, и праздник отмечали два дня.

Спорт всему голова

«Вот, видишь, какие мы молодцы. Пришли с тобой на зарядку», — говорит стройная женщина своему сыну. Они идут к столпотворению около сцены.

Множество горожан и гостей из области приехали на День города, несмотря на ветреную и дождливую погоду. Чем ближе к началу зарядки, тем больше людей на Михайловской набережной. Кто-то пришёл в спортивной форме именно ради зарядки. Кто-то выбрался в такую рань ради прогулки и праздничной программы.

Включается праздничная музыка. Секунда – ведущий уже на сцене. «С праздником, Новосибирск», — радостно вещает в микрофон мужчина, после чего приглашает на сцену олимпийцев.

На сцене вместе со спортсменами Анна Терешкова, вице-мэр города. Именно она даёт «старт» для зарядки:

— Я очень рада, что мы сегодня здесь начинаем День города с нашей зарядки. Ура!

Всплески аплодисментов перебивает энергичная музыка. Спортсмены показывают упражнения, а ТОСы, СДЮШОРы и просто спортивные зрители повторят за профессионалами.

После «зарядки чемпионов» активности не закончились: на площадке развернулось выступление ушу, танцы и песни.

«Он ещё юноша»

Весёлую музыку после небольшого перерыва сменяет парадная. Ведущий объявляет начало церемонии открытия Дня города Новосибирска и приглашает на сцену мэра Анатолия Локтя и губернатора Андрея Травникова.

Это ещё одна традиция Дня рождения Новосибирска. Церемонию открытия начинают с речи руководства города. Начиная с 2014 года Анатолий Локоть участвует в открытии с приветственным словом.

Мэр рассказывает о гостях из других, более «взрослых» городов.

— Сегодня Новосибирску 129 лет. Наверное, это немного. Новосибирск – подросток. Он ещё юноша, наш Новосибирск. И как всякому подростку, ему свойственны достоинства и недостатки.

На протяжении всего развития Новосибирск растёт достаточно стремительно. «То вытянется в длину, то раздастся в ширину», — отмечает мэр. Именно из-за стремительного прогресса город «вырос из своего транспортного каркаса».

Новосибирск, действительно, как подросток, растёт быстро. За минувший год в нём были построены тысячи домов, облагорожены множество территорий. Буквально перед самым началом Дня города открылся Заельцовский парк.

Локоть передаёт слово губернатору. Андрей Травников берёт в руки микрофон и начинает свою речь:

— Я поздравляю вас с Днём рождения родного города. Города с очень необычной историей. Города, который собрал в себе плеяду замечательных, известнейших, талантливейших людей.

Метафору о «Новосибирске-подростке» поддерживает и губернатор. Травников отмечает, что город быстро вырос из «детской одежды», ведь Новосибирск – самый молодой миллионик XX века.

— Завершается подростковый возраст. У города впереди большое будущее, очень много дел и задач. Я от всей души поздравляю всех с праздником.

После поздравления правительства ведущие подвели итоги конкурса среди районов города за звание лучшего. Среди 7 районов и одного Центрального округа призовые места заняли три района:

1 место – Первомайский район

2 место – Советский район

3 место – Кировский район

Так как в этом году Новосибирск станет новогодней столицей России, в город ввезли снежинку – символ празднования. Её торжественно передали в руки мэрии.

Завершили церемонию открытия танцами и песнями. Праздник в Новосибирске шёл весь день.

Напомним, что в октябре 2021 года депутаты на неопределённый срок отложили вопрос о переносе Дня города Бердска. Четвёртое рассмотрение спорного вопроса не состоялось. День города Бердска пока празднуется в первую субботу сентября, и инициатива переноса даты праздника на третью субботу июня никак не может быть утверждена. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить