Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирская ГЭС начала капремонт одного из семи гидроагрегатов

На остальных шести проведут текущий ремонт до апреля 2022 года
На остальных шести проведут текущий ремонт до апреля 2022 года

Энергетики Новосибирской ГЭС приступили к капремонту гидроагрегата №5. Капремонт плановый и пройдёт в соответствие с программой ремонтов 2021-2022 до января 2022 года, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на «РусГидро». В планах отремонтировать генераторное и турбинное оборудование гидроагрегата № 5, в том числе, рабочего колеса, подшипников, подпятника и системы торможения, а также проверка и ревизия всех систем гидроагрегата. На гидроагрегате уже проведены необходимые замеры и испытания, осуществлен комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающий условия безопасного выполнения работ, произведено осушение проточной части гидроагрегата.

Профилактические ремонты основного и вспомогательного оборудования ГЭС проходят регулярно, в рамках подготовки к паводкам и зимнему сезону.

На остальных шести гидроагрегатах ГЭС проведут текущий ремонт до апреля 2022 года. Работы распределены таким образом, чтобы была обеспечена надежность технических и технологических схем станции, с гарантированным пропуском воды через сооружение в период зимней межени, когда происходит сезонное сокращение притока.

Гидроагрегат ГЭС – это специальная конструкция, которая преобразует механическую энергию движения воды в электрическую. Гидроагрегат № 5 ввели в работу в 1959 году. В 1999 году была произведена замена активной части ротора и статор гидрогенератора. А в 2014 году выполнено техническое перевооружение: заменили гидротурбину и систему регулирования, установили новую автоматическую систему управления. Предстоящий капремонт станет первым после технического перевооружения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить