Четверг
25 апреля
2024
  °C

Новые правила вскрытия полицейскими квартир и машин россиян вступили в силу с 6 мая

Собственники имущества узнают о вскрытии в течение 24 часов
Полномочия МВД расширены
Полномочия МВД расширены
Собственники имущества узнают о вскрытии в течение 24 часов
В России вступил в силу новый закон о том, в каком случае полицейские смогут вскрыть машину или квартиру гражданина страны. Это произошло 6 мая 2022 года, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Парламентскую газету. 
 
С этой даты для того, чтобы попасть в автомобиль или квартиру, силовики обязаны сообщить о вскрытии недвижимости в течение 24 часов. Это необходимо для экстренного спасения человеческой жизни или поимки преступника. 
 
Но пойти на вскрытие недвижимости сотрудники полиции могут только в том случае, если по показаниям потерпевших и очевидцев, преступник спрятался в этом месте или творит злодеяние. 
 
Новое правило работает для автомобилей в случае, когда необходимо  предотвратить преступление, теракт, изъять оружие или наркотики, а также при массовых волнениях или чрезвычайных ситуациях и для спасения жизни.
 
Стоит отметить, что уведомлять о вскрытии имущества собственника имущества могут как лично, так и по почте. Закон, который расширяет полномочия сотрудников полиции, подписан президентом России Владимиром Путиным в декабре 2021 года. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить