Четверг
28 марта
2024
  °C

Новый детсад в Южном откроют в октябре в Бердске

Малыши смогут пойти туда, когда завершатся формальные процедуры
Новый детский сад вырос на месте пустыря
Новый детский сад вырос на месте пустыря
Малыши смогут пойти туда, когда завершатся формальные процедуры

Год назад на пустыре на перекрёстке улиц Купца Горохова и Поэта Сорокина в Южном микрорайоне Бердска рос бурьян. А сегодня там стоит современный и просторный детский сад.

Разноцветное здание сияет новизной. Вокруг него вьются дорожки. Готовы и участки для прогулок: веранды, милые качели со сказочными героями, горки, зелёные газоны.

К концу августа к садику будет вести новая асфальтированная автомобильная дорога по ул. Возрождения. Появятся удобные парковочные карманы – родители смогут безопасно высаживать и забирать своих малышей.

Как рассказал сайту Бердск-Онлайн вице-мэр по социальной политике Сергей Носов, сейчас в детсаду уже завершены отделочные работы. Помещения прибирают, постепенно расставляют оборудование в хозблоке и мебель в группах.

Ранее планировалось открыть сад в День города, 7 сентября. Но торжественное открытие перенесли на октябрь.

 — Нужно решить вопросы комплектования групп, получения лицензии, установки оборудования, кроватей, согласования со всеми надзорными органами. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – не раньше 15 октября этого года, — отметил Сергей Носов.

Сдача детского сада – процесс трудоёмкий. Он требует большого количества различных бумаг и согласований, так как речь идёт о детской безопасности. Именно поэтому садик сможет принять воспитанников лишь после всех необходимых процедур – в октябре этого года.

По словам Носова, в детсад пойдут 220 детей. Будут сформированы 4 ясельных группы и 8 групп для детей от 4 лет. Всего – 12 групп. Наполнить их не составит труда. В Бердске достаточно детей, которые пока ждут своей очереди в детсад.

 — Мы будем комплектовать этот детский сад по той очереди, которая у нас на сегодня есть. Очень много ожидающих места в детсаду. В индивидуальном порядке допускается обмен путёвками. Но мы будем комплектовать новый  детсад строго по очереди. На сегодня не получили путёвки 418 детей 3-4 лет. В общей сложности в очереди 2915 детей от 0 лет и старше, — сообщил Сергей Анатольевич.

Напомним, что новый детсад в Южном микрорайоне станет филиалом уже существующего садика №2 «Дельфин», руководит которым Татьяна Щербакова. Персонал для филиала набран.

 — То, что садик начнёт работу, гарантировано, — подчёркивает Сергей Носов.

Рядом с садиком ведётся строительство школы. По словам Носова, подрядчик в лице «Бердского строительного треста» выполняет работы с опережением графика. Поэтому на областном уровне обсуждается вопрос об ускорении финансирования на оборудование школы, чтобы новое образовательное учреждение открыть уже 1 сентября 2020 года.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить