Четверг
28 марта
2024
  °C

Новый маммограф за 14,1 млн рублей появится в Бердской ЦГБ

В ЦГБ рассказали, куда будут направлять бердчанок на время ремонта кабинета маммографии
Новый маммограф будет современным. Старый демонтировали, он выработал свой ресурс
Новый маммограф будет современным. Старый демонтировали, он выработал свой ресурс
В ЦГБ рассказали, куда будут направлять бердчанок на время ремонта кабинета маммографии

Новый маммограф появится в Бердской ЦГБ осенью 2020 года. Этот аппарат нужен для того, чтобы своевременно выявлять заболевания молочных желез, в том числе – онкологические.

Как рассказала сайту Бердск-Онлайн главврач БЦГБ Алла Дробинская, тот маммограф, который больница использовала последние годы, выработал свой ресурс на 99,9%. Поэтому в рамках национального проекта Минздрав Новосибирской области выделил Бердску средства на покупку нового аппарата.

Маммограф обошёлся БЦГБ в 14,1 млн рублей. Аукцион на его приобретение уже отыгран. Поставка ожидается в сентябре этого года.

 — Маммограф будет расположен в корпусе на ул. Пушкина, 172. Уже проведён демонтаж (старого оборудования). В ближайшее время заходит подрядчик для проведения капитального ремонта этого кабинета. После чего будет проведён монтаж нового маммографа, и он будет введён в эксплуатацию, — пояснила Алла Николаевна.

На время ремонта БЦГБ заключила договор с консультативно-диагностической поликлиникой №2 в Академгородке. Временно бердчанки будут проходить обследование там.

— Мы посчитали, что для наших женщин необходимо проводить 10 исследований в день. Они будут проходить по графику, который мы опубликуем на сайте БЦГБ, — отметила Дробинская.

Обследования на новом аппарате, безусловно, будут проводиться бесплатно – в рамках ОМС. Напомним, что женщины старше 40 лет должны ежегодно проходить маммографию, поскольку в этом возрасте увеличивается риск развития рака молочной железы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить