Четверг
28 марта
2024
  °C

Новый порядок обмена водительских прав в РФ сообщили в ГИБДД

Если истекает срок действия национального водительского удостоверения
Новый порядок обмена водительских прав в РФ
Новый порядок обмена водительских прав в РФ
Если истекает срок действия национального водительского удостоверения

Водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлен на 3 года, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на ГИБДД Новосибирской области. Законодательные изменения действуют с 12 апреля 2022 года.
Это нововведение коснулось как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет ТС при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности.

Теперь в течение 3 лет у них нет необходимости в замене «просроченных» российских национальных водительских удостоверений, они продлились автоматически. Мера направлена на снижение административной нагрузки для граждан и представителей бизнеса.
Госавтоинспекция отмечает, что большая часть выдаваемых водительских удостоверений приходится на документы, подлежащие обмену. Продление срока действия водительских удостоверений позволит более 5 миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжить беспрепятственно управлять транспортными средствами.

Продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене.

Плановая замена водительских удостоверений не имеет единой даты, а «привязывается» к окончанию срока действия каждого водительского удостоверения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить