Четверг
28 марта
2024
  °C

О чем мечтают новосибирские подростки?

Более чем 23% ребят мечтают о самореализации
Большинство ребят верит - мечта сбудется!
Большинство ребят верит - мечта сбудется!
Более чем 23% ребят мечтают о самореализации

Мечта есть у 90,7% новосибирских подростков. Большинство из них (91,3%) верит, что их желание обязательно сбудется, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Всероссийского движения «Вдохновители».

Больше трети ребят (35,4%) отказались поделиться своей мечтой в данном опросе. Движение «Вдохновители» выяснило, о чём мечтают новосибирские подростки.

  • 23,2% подростка хотят самореализоваться (открыть свой бизнес, стать ученым, ветеринаром или общественным деятелем);
  • 11% мечтают о материальной составляющей (машина, дом, деньги);
  • о хорошем образовании грезят 7,6% респондентов;
  • а о путешествиях лишь 6,1%.

Также дети мечтали о создании семьи, домашнем животном и многом другом. Но лишь 3,4% респондента мечтают о самом главном — о счастье.

Исследование проводилось в рамках подготовки к старту пятого трека молодежного проекта «Маршрут Вдохновения», организованного Всероссийским движением «Вдохновители», при поддержке Министерства образования Новосибирской области.

Участие абсолютно бесплатно. Он продлится 6 дней, а его главная цель — выявить у подростков сильные личные качества и помочь им в поиске и реализации своей мечты. Проект пройдет в два этапа. С 4 по 24 октября проходит конкурсный отбор участников — любой желающий в возрасте от 14 до 18 лет может написать в личные сообщения группы «Маршрут Вдохновения» ВКонтакте и начать выполнять специальные задания. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, будут приглашены на второй — очный этап «Маршрута Вдохновения», который пройдет в регионе с 15 по 20 ноября.

Опрос показал, что чем старше подростки, тем меньше стесняются делиться своей мечтой. Так лишь 18,9% респондентов из СПО стеснялись когда-то поделиться своей мечтой с окружающими. Среди учащихся школ уже 29,1% испытывали это стеснение. Большинство опрашиваемых (62,4%) обсуждают свои мечты в кругу друзей, и у многих (67,9%) желания пересекаются с близким кругом общения.

Большинство новосибирских подростков понимают, что просто желания не достаточно, чтобы мечта сбылась, и 84,6% уже предпринимают какие-либо шаги ее реализации. Первые шаги в сторону исполнения мечты сделали 41,1% опрашиваемых, на середине пути 15,4%, а у 11,8% мечта скоро исполнится. Лишь 29,7% еще далеки от реализации своей мечты. Также 76,1% опрошенных подростков утверждают, что для них важны реальные примеры исполнения похожей мечты.

– Низкие показатели интереса детей к самореализации, скорее всего, говорят о том, что они не верят в воплощаемость своей мечты в жизнь. Для них планы больше связаны, например, с мечтой семьи, с модой в референтной группе, либо с краткосрочными целями — сдать ЕГЭ, поступить в вуз, найти работу. “Вдохновители” как раз показывают, что все можно воплотить в жизнь. Кроме того, мы понимаем, что делиться мечтой это не самая распространенная практика среди детей, им достаточно тяжело говорить на эту тему. Мы же стремимся создать такое безопасное пространство, в котором детям будет комфортно обсуждать свои мечты и первые шаги по их воплощению, — прокомментировала Екатерина Лукша, руководитель методологического направления Всероссийского движения «Вдохновители».

Партнерами «Маршрута Вдохновения» выступили Министерство просвещения РФ, Всероссийский конкурс «Большая перемена», Ассоциация волонтерских центров, Общероссийский народный фронт, платформа «Россия — страна возможностей», Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Кружковое движение, Национальная технологическая олимпиада, Всероссийский конкурс «Твой ход», Областной центр развития творчества детей и юношества Новосибирской области, образовательный парк им. О. Кошевого и Большой новосибирский планетарий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить