Четверг
28 марта
2024
  °C

Обещанного три года ждали. В Бердске введён в эксплуатацию дом-долгострой

Люди, купившие жильё в доме на Ленина, 124, уже ремонтируют свои квартиры
Ленина, 124 наконец введен в строй
Ленина, 124 наконец введен в строй
Люди, купившие жильё в доме на Ленина, 124, уже ремонтируют свои квартиры

Знаковое событие произошло сегодня, 13 сентября, для жителей 90 квартир 12-этажного дома на Ленина, 124 – дом, в квартиры которого жильцы должны были въехать еще в 2019 году, наконец-то сдан в эксплуатацию. Строительство дома контролировала прокуратура, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

На сдачу дома собрались глава и прокурор Бердска, представители городской администрации. Руководитель компании-застройщика «Капиталинвест» Андрей Кудинов показал построенный дом, работы по благоустройству которого уже тоже фактически завершены.

Прокурор Андрей Кузнецов, осматривая дворовую территорию, поинтересовался: «Это у вас крайний опыт строительства или вы еще что-то набрали в Бердске?». Застройщик ответил: «Ну, если этот дом самый плохой в Бердске – то крайний!».

Строительство дома началось в 2016 году, срок сдачи – конец 2018 года. В первом квартале 2019 году люди должны были получить своё жильё.

«Застройщику удалось «вырулить»

Заместитель главы города по строительству и ЖКХ Владимир Захаров подчеркнул, что на его взгляд, ситуация развивалась нормально.

– Хороший дом. Он достроен. Жители обманутыми дольщиками признаны не были. Застройщику, при поддержке администрации и прокуратуры, а также правительства области, удалось решить проблему – достроить дом и сдать его в эксплуатацию. Акт приёмки уже подписан.

Захаров уточнил, что формально этот дом долгостроем признан не был.

– Получается, что застройщик просто на пару лет затянул сдачу дома, что является нарушением. Конечно, это беспокоящий фактор для дольщиков. Была опасность, что стройка превратится в долгострой. Поэтому было принято совместное решение и минстроя, и прокуратуры, и администрации – помогать. Дольщики в этом участвовали. Лично прокурор Бердска неоднократно вмешивался. Но все обошлось!

Вице-мэр пояснил, что администрация не помогала застройщику финансами, зато оказывала методическую и технологическую поддержку.

– Дом – это просто коробка. К нему нужно было подвести все коммуникации: всю эту работу мы контролировали, чтобы не было заминок, что все было разумно и максимально эффективно. Где можно было пойти на встречу – шли, где можно было изменить какие-то технические решения – они менялись. В результате застройщику удалось «вырулить». Да, сроки были затянуты, опасность была, но сейчас она равна нулю.

Под оком прокурора

Прокурор Бердска Андрей Кузнецов отметил, что в соответствии с приказом генерального прокурора РФ сдача проблемных домов в эксплуатацию – одно из приоритетных направлений надзора прокуратуры.

– Поэтому все проблемные объекты – как строящиеся, так и уже построенные – находятся под постоянным контролем прокуратуры. В данном случае речь идёт о сдаче так называемого «предпроблемного дома», он еще не значился в едином реестре проблемных объектов, но уже была задержка по вводу его в эксплуатацию. Был применен комплекс мер реагирования для понуждения застройщика к скорейшему исполнению договорных обязательств перед дольщиками и вводу дома в эксплуатацию. К счастью, сегодня мы можем видеть, что люди получили ключи от своих квартир. Проводятся пуско-наладочные работы для дачи отопления в дом, это значит, что люди к зиме спокойно получат свои квартиры.

Андрей Кузнецов отметил, что прокуратура комплекс мер прокурорского реагирования применяется к этому дому начиная с 2019 года.

Это просто праздник какой-то!

…Входная группа новехонького дома украшена шариками. На первом этаже, сразу напротив входа – туалет. Сам застройщик не смог внятно объяснить для чего он – управляющая компания примет решение, как его использовать.

Женщины, которые занимаются озеленением территории, предположили, что туалет в подъезде может быть удобен для детей, которые смогут забегать туда с детской площадке, чтобы не подниматься в квартиру. Немногочисленные жители признались, что им объяснили, что туалет построен специально для технички и персонала, который будет заниматься обслуживанием дома.

Впрочем, у жителей, которые дождались, сейчас остался лишь один вопрос: «Когда можно будет оформлять собственность, получать документы». Им объяснили, что в настоящее время документы уже находятся в Росреестре. После того, как там пройдет процедура оформления и дом получит почтовый адрес (Ленина, 124 – адрес строительный), жители могут получать свидетельства о праве собственности.

Кто виноват? — БО!

Сам застройщик Андрей Кудинов уверен, что в его бедах, и в бедах жителей, которые столько лет ждали свои квартиры, виноват… Бердск-Онлайн.

– Мы сразу поставили себе очень сжатые сроки – всего полтора года – и не уложились в них. Мы задерживали сдачу дома примерно на полгода и нас пригласили на комиссию по долгострою. Несмотря на то, что долгостроем этот дом признан не был, об этом написали в Бердск-Онлайн, и из-за этого полностью остановилась продажа квартир! – объяснил Андрей Кудинов причину, по которой случилась трехлетняя задержка сдачи дома.

От «ДОБРА» добра не ищут

На детской площадке у только что сданного дома красуются огромные белые буквы «ДОБРО». Увидев эту надпись, глава Бердска Евгений Шестернин предположил, что планировалось продолжение надписи – «ПОЖАЛОВАТЬ». Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков выразил уверенность в том, что такое название микрорайону, состоящему из одного дома, дал застройщик. Точку в спорах чуть позже поставила молодая мать с ребёнком на руках, которая подошла к главе города и попросила убрать эти буквы.

– Они огромные, с острыми углами. Когда на них залезают дети, у меня сердце кровью обливается, ведь если кто-то упадёт – это сразу летальный исход! – выразила свои опасения женщина.

Евгений Анатольевич согласился, что безопасность детей – прежде всего.

Застройщик Андрей Кудинов, ранее заявивший, что не имеет отношения к надписи – эти буквы тут уже лет 10 стоят, мы их только покрасили! – тут же выразил готовность исполнить желание жителей.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить