Четверг
18 апреля
2024
  °C

Обитатели Новосибирского зоопарка выходят из зимней спячки

01.01.2014 00:00
Автор:

В Новосибирском зоопарке из зимней спячки выходят обитатели. Фото zoonovosib.ruПроснулись еноты, барсуки и медведи

 

 

 

В Новосибирском зоопарке с приходом весны один за другим начали выходить из зимней спячки животные. Об этом 14 марта сообщила пресс-служба зоопарка. Сразу после масленицы проснулись енотовидные собаки, барсуки и еноты. Бурым и гималайским медведям понадобилось больше солнца, но с 11 марта они тоже стали выходить из берлог. А молодые бурые медвежата  уже резвятся в первых лучах весеннего солнца.

Спячка, как подчеркивают в зоопарке — период замедления жизненных процессов животных в периоды нехватки пищи. Характеризуется снижением температуры тела, замедлением дыхания и сердцебиения. У бурого медведяпри зимнем сне температура тела снижается мало, и легко и быстро повышается при пробуждении. В зависимости от географического положения, медведи проводят в спячке от 2,5 до 6 месяцев.

С 6 марта на прогулки начал выходить вместе с мамой-медведицей крохотный белый мишка. Его пол пока не удалось определить, потому что  медвежонок не отходит от мамы ни на шаг. Руководство зоопарка надеется, что к концу марта уже станет понятным, кто родился у белых медведей Кая и Герды. И тогда будет объявлен конкурс на лучшее имя для мишутки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить