Суббота
20 апреля
2024
  °C

Облсуд не оправдал защищавшего своих родственников жителя Бердска

Дмитрия Кондратенко признали виновным в превышении допустимой самообороны
Дмитрий Кондратенко мог на 10 лет лишиться свободы, но суд изменил ему статью
Дмитрий Кондратенко мог на 10 лет лишиться свободы, но суд изменил ему статью
Дмитрия Кондратенко признали виновным в превышении допустимой самообороны

Областной суд оставил без изменения приговор бердчанину Дмитрию Кондратенко, который защищал родственников от пьяной компании.

Суд согласился с выводами Бердского городского суда о том, что обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) стоит переквалифицировать на менее тяжкую ч. 1 ст. 114 УК РФ  (умышленное причинение вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны). С сегодняшнего дня приговор Кондратенко за превышение допустимого уровня самооброны вступает в законную силу. Ему назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ. Однако оно считается отбытым, так как 8 месяцев подсудимый провёл в СИЗО, а один день в изоляторе приравнивается к трём дням исправработ. Также Кондратенко должен выплатить компенсацию морального вреда родственникам погибшего — 350 тыс. рублей.

 — Приговор оставлен без изменений в полном объёме, — сообщил сайту Бердск-онлайн адвокат Василий Кальван.

Дело Кондратенко стало прецедентным для Бердска. Роковые события произошли поздним вечером 23 сентября 2017 года. В банкет-холле на площади Горького в центре Бердска компания из близких и родственников отмечала день рождения Анастасии Смолиной, сестры жены Дмитрия Кондратенко. После семейного веселья Дмитрий с женой Любовью и двумя её 7-летними дочками-близняшками, а также родители Любови и их сваты собрались поехать домой.

Дмитрий взял такси прямо на площади. Он уже усадил в машину детей и отдал деньги таксисту. Но на пути семьи встали Игорь Шелепов и его приятель Яковенко – двое ранее незнакомых Кондратенко молодых мужчин, подвыпивших и агрессивно настроенных. Им тоже приглянулось такси, которое ранее арендовал Дмитрий. Услышав, что машина занята, Шелепов и Яковенко набросились на пожилых родителей жены Кондратенко. Досталось и их сватам.

Зачинщики драки били пенсионеров в том числе по голове. Устные просьбы остановиться не подействовали. Дмитрий не мог остаться в стороне и принялся защищать близких.

В суде установлено, что Кондратенко нанёс Шелепову удар по голове, который вызвал в дальнейшем кровоизлияние в мозг. Это привело к тому, что Шелепов сначала потерял сознание, а через неделю скончался. А родственники Кондратенко, пострадавшие от рук Шелепова и Яковенко, получили травмы, неопасные для здоровья.

Дмитрий уверял в суде, что защищал родных. По его версии, Шелепов мог сам удариться головой об асфальт при падении, ведь он еле стоял на ногах. Но обвинение настаивало на обратном. Кондратенко грозило 10 лет колонии.

Впрочем, приговор оказался неожиданным. Суд не нашёл в действиях Кондратенко умысла избить Шелепова до смерти. Доказано, что обвиняемый действительно держал оборону. Но не расчитал силы. Дмитрия Кондратенко отпустили на свободу под аплодисменты и слёзы счастья его родственников.

Такое решение не устроило родных Шелепова. Они подали апелляционную жалобу, в которой назвали Кондратенко «убийцей». Прокуратура, напротив, просила не менять приговор бердчанину.

Не согласилась с приговором и защита. Адвокат Кальван уверен: Кондратенко действовал в пределах допустимой самообороны. По мнению защитника, нет веских доказательств, что смерть Шелепова наступила именно от удара Кондратенко. Адвокат настаивал на полном оправдании. Областной суд посчитал иначе.

Василий Кальван заявил сайту Бердск-онлайн, что он и его подзащитный не сдаются. Готовы дойти до Верховного суда, чтобы доказать невиновность Кондратенко. 

 — Человек почти 9 месяцев сидел в тюрьме — нормальная такая награда за защиту родственников. Система его (Кондратенко) надломила, это видно. За время нахождения под стражей у него умер брат, а он даже не смог проводить его в последний путь. Мать заболела.  Конечно, это трагедия для семьи,  — рассказал Василий Кальван.

Отметим, что сейчас Дмитрий Кондратенко вернулся к прежней жизни. Он воспитывает двух несовершеннолетних детей и работает. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить