Пятница
29 марта
2024
  °C

Облсуд оставил в силе приговор экс-руководителям «СпецАвтоХозяйства» в Бердске

Софью Солопову и Сергея Оленича признали виновными в растрате 1,3 млн рублей
Софья Солопова и Сергей Оленич руководили САХ
Софья Солопова и Сергей Оленич руководили САХ
Софью Солопову и Сергея Оленича признали виновными в растрате 1,3 млн рублей

Новосибирский областной суд оставил в силе приговор по делу против руководителей муниципального предприятия «СпецАвтоХозяйство» в Бердске. Софья Солопова и Сергей Оленич признаны виновными в растрате более 1,3 млн рублей. 

Обжаловать вердикт Бердского городского суда пытались подсудимые и их защитники. Однако облсуд счёл справедливым наказание в виде условных сроков — 3 года для Солоповой и 3,5 года для Оленича. Также обоим назначен штраф по 200 тыс. рублей с каждого. И наложено ограничение — 2,5 года они не смогут занимать руководящие должности в госструктурах. Кроме того, Солопова и Оленич обязаны возместить растраченную сумму. 

Напомним, суд установил, что Сергей Оленич был фиктивно устроен заместителем директора «САХ». Он получал зарплату, но фактически свои служебные обязанности не выполнял. Сумма выплат за два года составила 1,3 млн рублей. Солопова понесла ответственность за это как непосредственный начальник Оленича. Ведь имено она принимала его на работу.

Оба подсудимых вину свою не признали. Они настаивали на то, что Оленич выполнял служебные обязанности и получал зарплату не просто так. 

Приговор для Солоповой и Оленича теперь считается вступившим в силу. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить