Пятница
29 марта
2024
  °C

Облсуд признал ничтожной продажу земли главе хлебокомбината Бердска

Виктор Гвоздиевский купил 2,4 га земли с бытовкой за 5,7 тыс. рублей
Виктор Гвоздиевский уже перепродал спорный земельный участок
Виктор Гвоздиевский уже перепродал спорный земельный участок
Виктор Гвоздиевский купил 2,4 га земли с бытовкой за 5,7 тыс. рублей

Облсуд признал ничтожной земельную сделку между администрацией Мичуринского сельсовета Искитимского района и директором «Бердского хлебокомбината» Виктором Гвоздиевским.

Как сообщила областная прокуратура, Искитимский межрайонный прокурор в администрации Мичуринского сельсовета Искитимского района установил нарушения земельного законодательства при продаже в собственность физическому лицу (Виктору Гвоздиевскому) всего за 5 702 рублей земельного участка площадью почти 2,4 га. Спорный земельный участок впоследствии дважды перепродавался.

— Проверка показала, что на земельном участке был расположен объект федеральной собственности, однако администрация, совершая сделку купли-продажи, распорядилась этой собственностью без разрешения уполномоченного органа. Ничтожная сделка нарушает ст.39.16 Земельного кодекса Российской Федерации и публичные интересы государства. Прокурор просил суд истребовать земли из чужого незаконного владения, поскольку установил, что последующие приобретатели не являются добросовестными (они, напротив, были аффилированными и имели близкое родство с первоначальным покупателем), — отметили в прокуратуре.

В 2018 году Искитимский районный суд отказал прокурору в иске. Однако вышестоящая инстанция – Новосибирский областной суд – это решение отменила.

 — Поскольку сделка является не оспоримой, а ничтожной, прокурор не пропустил трехлетний срок исковой давности. Выводы суда первой инстанции о недоказанности наличия на земельном участке объекта недвижимости и нахождении этого объекта в федеральной собственности не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергались доказательствами гражданского дела, — рассказали в прокуратуре, ссылаясь на судебное решение.

Иск прокурора удовлетворён. А решение уже вступило в законную силу.

Подробности судебных тяжб указаны в материалах судопроизводства.

В 2014 году участок недалеко от Бердска был передан в аренду на 49 лет Виктору Гвоздиевскому для ведения фермерского хозяйства.

В 2016 году Гвоздиевский выкупил его без торгов, как и было сказано выше, за 5701 рубль 57 копеек. О сделке не было известно Росимуществу, а также «Новосибирской зональной станции садоводства РАСХН», за которым на проданном земельном участке на правах хозведения было закреплено здание бытовых блоков коровника. Собственником бытовки является Российская Федерация.

Из этого следует, что администрация Мичуринского сельсовета в нарушение закона самостоятельно распорядилась федеральной собственностью.

Также в материалах судебного разбирательства указано, что после 2016 года спорная земля несколько раз перепродавалась. Сейчас участок находится в собственности Ирины Близнюк. Она, по последним данным, является управляющей производством АО «Бердский хлебокомбинат». Земля будет истребована из её собственности и вновь передана Мичуринскому сельсовету.

Виктор Гвоздиевский заявил сайту Бердск-Онлайн, что с выводами облсуда не согласен и будет оспаривать решение.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить