Пятница
19 апреля
2024
  °C

Общественники собрали 150 вопросов по здравоохранению в Бердске, но встреча с Аллой Дробинской не состоялась

Экс-главврач отменила круглый стол по вопросам здравоохранения за полчаса до его начала
Полторы сотни вопросов по здравоохранению Бердска остались без ответов
Полторы сотни вопросов по здравоохранению Бердска остались без ответов
Экс-главврач отменила круглый стол по вопросам здравоохранения за полчаса до его начала

Сегодня, 28 января, по инициативе Общественной палаты Бердска должен был состояться круглый стол по вопросам здравоохранения в Бердске. Полгода Общественная палата готовила эту встречу: было собрано почти 150 вопросов от представителей общественных организаций города.  

На вопросы общественников должна была ответить Алла Дробинская, которая до вчерашнего дня возглавляла бердскую центральную городскую больницу. Несмотря на кадровые перестановки, произошедшие в БЦГБ  27 января – напомним, Алла Дробинская переведена руководителем перинатального центра, а главврачом БЦГБ назначена Елена Тоцкая – Алла Николаевна пообещала встретиться с общественниками и ответить на актуальные вопросы. Однако за 30 минут до начала встречи в Бердске, Аллу Дробинскую срочно вызвали в министерство здравоохранения.

Председатель общественной палаты города Марина Щербенёва рассказала, как шла подготовка к круглому столу и какие именно вопросы планировалось адресовать Алле Дробинской, которая возглавляла БЦГБ два с лишним года.

– Мы готовили этот круглый стол в течении полугода. Сначала нам не разрешали собираться из-за пандемии, потом его несколько раз переносили. Сегодня вот он опять не состоялся, – не скрывает горечи и разочарования Марина Валерьевна.

Общественники провели огромную работу и собрали почти полторы сотни вопросов, которые были объединены в тематические блоки. Для всех участников круглого стола общественники подготовили памятку с телефонами колл-центров, которые регулярно меняются.

– Большой блок вопросов касался инвалидов: это и доступность среды в БЦГБ, и УЗИ для колясочников, и по вопросам прохождения МСЭ, которую теперь бердчанам приходится проходить в Новосибирске. Были вопросы от общества глухих. К примеру, слабослышащим людям в Бердске на приобретение слуховых аппаратов по программе реабилитации выделяется 10 тысяч рублей, тогда как в Кемеровской области – 25 тыс, а в Московской и вовсе 50 тыс. Это значит, что бердчане могут приобрести лишь самые дешевые аппараты, которые быстро выходят из строя.

Отдельный блок вопросов был посвящен созданию дорожной карты для прохождения узких специалистов в БЦГБ. Этот вопрос поднимался еще при Краморове: планировалось, что будет составлен подробный план, который будет размещён рядом с регистратурой.

Были вопросы и о центре геронтологии: ведь у нас много ветеранских организаций. Хочется знать, что уже сделано, когда он будет открыт, в каком формате будет работать, какие специалисты будут там работать. Хотелось бы получить подробные разъяснения по поводу работы вновь открывшегося центра амбулаторной онкологической помощи, задать вопросы по поводу ремонта детского и взрослого инфекционных отделений.

Есть вопросы и о целевом обучении студентов медицинских и педагогических вузов. Ежегодно по программе целевого обучения за счет регионального бюджета готовятся специалисты, в том числе и из Бердска. Хотелось бы получить ответы на вопрос, как область контролирует свои деньги: отрабатывают ли выпускники положенные три года. Ведь у нас небольшой город и очень быстро становится известно, в какой именно клинике работает выпускник, получивший образование по программе целевого обучения. Впрочем, этот вопрос Общественная палата планирует передать депутату Законодательного собрания Зое Родиной.

Кроме того, планировалось, что Алла Николаевна расскажет собравшимся о том, что сделано за 2 года.

Марина Щербенева напомнила, что общественный совет при БЦГБ был создан пять лет назад, в то время, когда больницу ещё возглавлял Юрий Краморов. На тот момент он был единственным в Новосибирской области. Общественный совет, разумеется, не может влиять на финансовые вопросы в области здравоохранения, или вмешиваться в кадровую политику. Тем не менее, он занимался различной деятельностью: с их помощью были расписаны стены в детских больницах, по инициативе общественников к детям в стационар приглашались больничные клоуны.

Формат круглого стола для общения с руководством также практиковался.

– Когда мы проводили подобный круглый стол 4 года назад, на встречу пришли 19 человек из ЦГБ: главный врач и все руководители отделений. После того, как в течение 1,5 часов они ответили на общие вопросы, подготовленные общественной палатой, в течение часа участники круглого стола могли задавать специалистам свои частные вопросы.

Скорее всего, теперь все так и не заданные Алле Дробинской вопросы будут адресованы новому главврачу БЦГБ. И быть может, они даже станут своеобразным руководством к действию.

– Общественный совет при ЦГБ никуда не денется, он продолжит работу, хотя, может быть и в другом ключе. Нам очень хочется, чтобы нас слышали, чтобы слышали и наши частные вопросы. Чтобы с нами общались не через пресс-центр ЦГБ, а напрямую, ведь человеку нужен человек.  Во всяком случае в ближайшее время мы планируем встретиться и познакомиться с новым руководителем БЦГБ, рассказать о том, что наш совет существует и сообщить о том, что мы планируем продолжить сотрудничество.

Добавим, что в Общественной палате города почти 80 человек, которые представляют более 60  общественных организаций города, в которые в общей сложности входит 20 тысяч бердчан.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить