Пятница
19 апреля
2024
  °C

Обвинение просит 14 лет колонии за убийство на первом свидании в Бердске

Ранее судимый Пётр Щербаков познакомился со своей жертвой в интернете
Елена Кривоносова была хладнокровно убита своим ухажером
Елена Кривоносова была хладнокровно убита своим ухажером
Ранее судимый Пётр Щербаков познакомился со своей жертвой в интернете

Суд над новосибирцем Петром Щербаковым, который обвиняется в убийстве своей знакомой Елены Кривоносовой, перешёл на стадию прений.

Гособвинение просит признать Щербакова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на 14 лет. Об этом сайту Бердск-онлайн рассказала старший помощник прокурора Бердска Анна Белова. Прения пока не окончены.

Как ранее сообщал Бердск-онлайн, жестокая расправа на Еленой Кривоносовой произошла вечером 26 июня 2017 года – на территории Бердска. Дело Щербакова прогремело на всю область и заставило многих женщин пересмотреть свои взгляды на интернет-знакомства.

40-летняя Кривоносова познакомилась с 30-летним Щербаковым на сайте знакомств. В один из летних вечеров они решили встретиться. Елена предупредила родных, что отправилась на первое свидание. Но с прогулки она так и не вернулась. Родственники забили тревогу и объявили женщину в розыск.

К поиску Кривоносовой подключились волонтёры. Как сообщалось в ориентировках, она была одета в розовый сарафан и белые босоножки. Уехала на своем автомобиле Toyota RAV4 черного цвета. Через несколько дней в группах поисковых отрядов появилось страшное объявление: «Найдена. Погибла».

«Ухажера» Кривоносовой задержали 2 июля, в Бердске. Он ехал по ночной дороге с выключенными фарами и проигнорировал требование полиции об остановке, увеличив скорость. Пытаясь скрыться, выехал на Чуйский тракт, игнорировал запрещающие сигналы светофоров, выезжал на полосу встречного движения. Полицейские в итоге открыли стрельбу — одна пуля пробила заднее колесо, вторая повредила подвеску. При этом Щербаков проехал по ноге сотрудника полиции, а когда тот схватился за дверь автомобиля, тащил его по дороге, пока полицейский не ослабил хватку и не упал. Но удрать от полиции Щербакову всё равно не удалось.

По версии следствия, в момент первого свидания Щербаков поссорился с женщиной из-за выбора пляжа. Елена Кривоносова хотела отдыхать в Новосибирске, а он захотел на побережье в Бердск. В результате ссоры, произошедшей в районе химзаводских озер в Бердске, Щербаков несколько раз ударил свою новую знакомую клинком ножа. Женщина скончалась на месте. Бездыханное тело Щербаков поместил в багажник автомобиля Кривоносовой, отвёз и закопал в лесу Искитимского района.

Машину убитой женщины Щербаков оставил себе. Он украл госномера с другого авто и переставил их на «Тойоту», чтобы не попасться ДПС.

Щербаков признался в убийстве Кривоносовой и показал место, где спрятал труп. Ранее он был судим за кражи и угоны. Отбывал фактическое тюремное заключение и освободился незадолго до знакомства со своей жертвой.

Щербакову инкриминируется убийство Елены Кривоносовой, угон её автомобиля, кража денег и сотового телефона, а также  кража госномеров и применение насилия в отношении представителя власти.

Родные Елены Кривоносовой заявили в суде иск о моральной и материальной компенсации на общую сумму в 5,4 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить