Вторник
16 апреля
2024
  °C

Обвиненному во взятке мэру Бердска назначено предварительное судебное слушание

01.01.2014 00:00
Автор:

25 марта 2014 года будет назначена дата суда по уголовному делу в отношении мэра Бердска Ильи Потапова, обвиняемого в коррупцииЗаседание пройдет в закрытом режиме

 

 

 

Предварительное слушание по уголовному делу в отношении мэра Бердска Ильи Потапова и его бывшего первого заместителя Владимира Мухамедова назначено на 25 марта в федеральном суде Бердска. Заседание, как пояснила представитель суда Наталья Сафронова,  пройдет в закрытом режиме в соответствии со ст. 234 УПК РФ. Судья Юлия Деменкова назначит в этот день первую дату рассмотрения дела по существу.

Зинаида Варгентина, являющаяся адвокатом Владимира Мухамедова, говорит, что ее подзащитный по-прежнему не признает вину по всем пунктам предъявленного ему обвинения. Пока адвокат не готова пояснить, будут ли в предварительном заседании заявлены какие-то ходатайства. Это, как говорит Варгентина, решится при встрече с Мухамедовым на следующей неделе. Скорее всего, поясняет она, будет заявлено ходатайство об изменении меры пресечения. Напомним, Владимир Мухамедов был задержан 3 июня 2013 года по подозрению в пособничестве в получении взятки мэром Бердска Ильей Потаповым. Впоследствии Мухамедова арестовали.

Мэр Бердска Илья Потапов задержан с поличным 30 апреля 2013 года в момент получения взятки в сумме 3 млн рублей, а 1 мая был арестован. Вину Потапов также не признает и от должности градоначальника не отказывается. Отметим, что 16 марта Илья Потапов отметил в СИЗО свое 38-летие. На должность главы администрации Бердска его избрали в 35-летнем возрасте в марте 2011-го.

Связаться с адвокатами Александром Иноядовым и Алексеем Медведевым, защищающим мэра Бердска в ходе коррупционного уголовного дела, сайту Бердск-онлайн сегодня не удалось.

Гособвинителей в процессе будет двое – Анна Белова и Ольга Сидорова. Они, как пояснил прокурор Бердска Александр Власов, будут взаимозаменяемы на случай отпуска и занятости в иных судебных процессах.

Прокурор не берется прогнозировать, будет ли рассмотрение уголовного дела в отношении Потапова и Мухамедова длительным. По словам Александра Власова, все зависит от того, как судья будет назначать процессы: если ежедневно, то исследовать материалы дела можно и за месяц. С оговоркой: если не потребуется дополнительная экспертиза. Кроме того, на срок рассмотрения уголовного дела влияет нагрузка судьи и поведение участников судебного процесса.

 

Уголовное дело против бывшего первого вице-мэра Бердска Владимира Мухамедова объединено в одно производство с делом против Ильи Потапова

 

Всего Илью Потапова обвиняют по десяти статьям УК РФ. Владимиру Мухамедову инкриминировано обвинение по шести статьям УК РФ. Преступления, по оценке Следственного комитета, относятся к категории тяжких, поскольку являются коррупционными и направлены против интересов государственной власти.


К сведению

В конце декабря 2013 года к 8 годам строгого режима и 35-миллионному штрафу был приговорен бывший мэр города Краснотурьинска Сергей Верхотуров. Как сообщает портал serovglobus.ru,  45-летний экс-мэр признан виновным в вымогательстве взятки у руководства ООО «Валенторский медный карьер». Суд рассматривал «дело Верхотурова» более месяца и установил, что в общей сложности взятка составила более 570 тысяч рублей.

 

 

 

Всё об уголовном деле против Ильи Потапова и Владимира Мухамедова — на сайте Бердск-online

.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить