Вторник
19 марта
2024
  °C

Объявлена дата Тотального диктанта-2015

В Новосибирске начались бесплатные курсы «Русский по пятницам»
Фото totaldict.ru
Фото totaldict.ru
В Новосибирске начались бесплатные курсы «Русский по пятницам»

Тотальный диктант-2015 состоится 18 апреля. Об этом сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец. Важным направлением развития Тотального диктанта в 2015 году, по информации официального сайта Тотального диктанта, станет зарубежная часть акции. Если в 2014 году диктант можно было написать в 89 зарубежных городах, в 2015-м планируется это число довести до 200.

В  2015 году в состав экспертной комиссии Тотального диктанта вошел известный российский лингвист, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Плунгян (Институт русского языка им. Виноградова). Была достигнута договоренность о сотрудничестве между экспертной комиссией Тотального диктанта и ведущими интернет-порталами, посвященными русскому языку, – «Культура письменной речи» и «Грамота.ру». Это сотрудничество позволит разрабатывать более точные критерии проверки текста Тотального диктанта.

Отметим, что в 2014 году в Бердске свою грамотность проверили на Тотальном диктанте 120 человек.  Традиционными площадками для написания диктанта являются библиотеки.

Подготовиться к Тотальному диктанту можно уже сейчас на курсах «Русский по пятницам». Эти курсы в Новосибирске в этом году начались 20 февраля на четырех площадках: в Новосибирском государственном университете (НГУ), в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), в Сибирском институте управления (СИУ РАНХиГС (СибАГС)), и в Новосибирском государственном педагогическом университете. Курсы проводят опытные преподаватели-филологи, доктора и кандидаты наук, члены экспертной комиссии Тотального диктанта.

Стать слушателем курсов может любой желающий. Для этого достаточно записаться на более удобную для вас площадку по указанным в расписании телефонам или электронной почте. Занятия проводятся бесплатно. Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. 

Участникам курсов рекомендуется взять с собой документ, удостоверяющий личность. Занятия будут проходить каждую пятницу, вплоть до Тотального диктанта, который состоится 18 апреля. 

Расписание курсов Русский по пятницам

НГУ

НГТУ

            СИУ РАНХиГС              
(СибАГС)

НГПУ

Ул. Пирогова, 2

(переход между главным 
и лабораторным корпусами)

  Пр. К.Маркса, 20     

корпус 6

Нижегородская, 6

Вилюйская, 28

корпус 3 (ИФМИП)

363 – 42 – 30

346 – 08 – 91

373 – 12 – 50

voobrazilya [at] gmail.com

18.30

Ауд. 120 А

19.30

Ауд. 218 А

18.30

Ауд. 202

18.10

Ауд. 321

18.30

Ауд. 302

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить