Пятница
19 апреля
2024
  °C

Объявление на заборе: мошенники предлагают бердчанам свои услуги по догазификации

Фирмы-однодневки обещают установить оборудование в доме, берут предоплату и исчезают
Будьте бдительны! Проверяйте, кому платите
Будьте бдительны! Проверяйте, кому платите
Фирмы-однодневки обещают установить оборудование в доме, берут предоплату и исчезают

Начальник управления капитального строительства Бердска Антон Антонов рассказал, что в УКС все чаще стали обращаться бердчане, пострадавшие от недобросовестных организаций, обещающих выполнить внутренние работы по газификации недорого. Люди звонят по объявлениям, расклеенным на заборах, заказывают услугу, вносят часть денег, после чего организация пропадает и на связь больше не выходит.

Напомним, в Бердске реализуется программа догазификации. Более 4000 домов в городе нуждаются в проведении газа. Программа федеральная, участие в ней бесплатно для собственников частных домов. Это значит, что до границы участка газ доведут за казенный счет. Самим же собственникам необходимо приобрести оборудование и выполнить все внутренние работы – в доме и на участке. А это тоже внушительная сумма, которая больно бьёт горожан по карману. Большинство людей вынуждены брать кредиты для того, чтобы газифицировать свой дом. Мошенники же, зная о том, что программа уже началась, пользуются доверчивостью горожан.

– Наверное, определить мошенники это или нет, смогут правоохранительные органы. Но хотелось бы обезопасить людей.  Прежде чем воспользоваться услугами таких организаций, жителям стоит выйти  на связь либо со своим депутатом, либо обратились в УКС, чтобы  удостовериться, что этой организации можно доверять, выяснить, есть ли этой компании лицензия на данный вид работ. Кроме того, можно поговорить с теми, кто уже сделал работы в своем доме: выяснить, к кому обращались, сколько это стоит и довольны ли они качеством выполненных работ, – предостерегает Антон Антонов.

Он рекомендует собрать информацию об организации, в которую человек планирует обратиться, еще до первого звонка туда.

– Кого-то рекомендовать мы не можем, но проконсультируем, — пообещал начальник УКСа.

Консультацию по вопросам догазификации можно получить в УКСе Бердска по телефону горячей линии: 8-913-768-84-84.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить