Четверг
28 марта
2024
  °C

Обязательное собеседование по русскому языку пройдут все 9-классники Бердска

Экзаменаторы проверят умение учеников устно формулировать свои мысли
Экзамен позволит узнать, насколько школьник владеет устной речью
Экзамен позволит узнать, насколько школьник владеет устной речью
Экзаменаторы проверят умение учеников устно формулировать свои мысли

Девятиклассники Бердска сдадут устный экзамен по русскому языку. Так называемое итоговое собеседование впервые включено в перечень обязательных экзаменов.

Как рассказала начальник управления образования и молодёжной политики Бердска Жанна Тузова, абсолютно все девятиклассники до 30 января должны подать заявление об участии в собеседовании, которое намечено на февраль 2019 года.

 — Результаты собеседования будут влиять на допуск к государственной аттестации (ОГЭ). Оценки за него выставлять не будут  — только «зачёт» или «незачёт», — пояснила Жанна Тузова.

В самом собеседовании нет ничего страшного и сложного. Такой экзамен позволит узнать, насколько школьник владеет устной речью и умеет формулировать свои мысли.

Типичное задание для собеседования выглядит так: сначала нужно прочитать с выражением текст о каком-нибудь выдающемся россиянине, а затем пересказать его, включив в пересказ цитату героя (экзаменующийся сам должен решить, где эта цитата будет уместнее всего).

Далее выпускнику предлагается выбрать одну из предложенных тем для монологического высказывания. Темы довольно простые: к примеру, любимое время года, польза книг или описание прикреплённой к билету фотографии.

После этого ученик должен продемонстрировать умение строить диалог. Собеседник-экзаменатор будет задавать ему вопросы по заданной теме, а ученик – развёрнуто отвечать.

Если собеседование прошло успешно, школьник получает «зачёт» и допуск к письменным экзаменам.

По регламенту на прохождение испытания отводится 15 минут. На подготовку к каждому заданию выпускнику даётся 1 или 2 минуты. 

Собеседования пройдут 13 февраля.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить