Четверг
28 марта
2024
  °C

Очереди! Кассы по приему квартплаты в Бердске работают со сбоем

В КБУ обещают не начислять пеню в январе жителям Бердска
Очереди! Кассы по приему квартплаты в Бердске работают со сбоем
Очереди! Кассы по приему квартплаты в Бердске работают со сбоем
В КБУ обещают не начислять пеню в январе жителям Бердска

Сегодня, 10 января, жители Бердска встали в длинные очереди в кассы по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги.  

По сообщению бердчан, в некоторых кассах РКЦ сообщили о превышении лимита приема денежных средств, в иных проинформировали, что не произведено начисление. Где-то произошел сбой программного обеспечения. Получить комментарии руководителя РКЦ Рамиза Масимова сайту Бердск-Онлайн не удалось — тот отсутствует в городе.

С 1 января 2019 года главное ресурсоснабжающее предприятие Бердска «Комбинат бытовых услуг» отказалось от агентских услуг Новосибирскэнергосбыта, которые, как сообщило руководство КБУ, стоили для муниципалитета слишком больших денег.  И поэтому в КБУ вновь создан абонентский отдел. И произведено подключение к платежной системе  «Город».

Сотрудничество с системой «Город» никак не отразится на тарифах. Ещё один плюс — оплата большинства услуг через «Город» производится без комиссии, отметили в МУП КБУ. 

Однако, несмотря на то, что подготовка к переходу на новую платежную систему велась с декабря, отточить все нюансы в новогодние каникулы не удалось.

Сегодня, 10 января, коммерческий директор МУП КБУ Семен Лапицкий, отвечающий за переход на новую систему платежей, рассказал читателям Бердск-Онлайн, что прием платежей через систему «Город» в Бердске начат.

Однако РКЦ столкнулся с техническими проблемами. Регулировка настройки между РКЦ, банком «Акцепет», МУП КБУ и системой «Город» была проведена.

— Сигналы поступали от абонентов и из РКЦ. Мы всё контролировали, но вмешаться в процесс не могли, — говорит Семен Лапицкий. К 14:00 часам 10 января все было отрегулировано, платежи стали проходить без сбоев. Избежать очередей, к сожалению, не удалось.

В четырех крупных кассах РКЦ, расположенных по адресам: Островского, 174, Ленина, 18, Микрорайон, 58 и Ленина, 29/1 оказалось устаревшим программное обеспечение. Оно несовместимо с системой «Город» и поэтому платежи не проходили. Руководство РКЦ, по словам коммерческого директора КБУ, уже сделало заявку на приобретение новых современных компьютеров.   Через 2-3 дня эти кассы начнут работать в нормальном режиме.

Действительно, некоторые кассы управляющих компаний имеют лимиты по прохождению денежных средств в сутки, подтвердил коммерческий директор КБУ. Но этот вопрос также решаем.

— Например, УК «Лига» сегодня утром в числе первых отрапортовала, что работа по приему платы за ЖКУ идет в стабильном режиме, — сказал Семен Лапицкий.

Без проблем принимают квартплату в кассах банка Левобережный в Бердске. Работают с раннего утра, там нет очередей.

Не все жители Бердска пока имеют возможность проведения оплаты в онлайн-режиме через личный кабинет системы «Город». По словам Семена Лапицкого, идет донастройка, которую не успели произвести из-за новогодних каникул.  Сегодня до конца дня, как обещает коммерческий директор КБУ, платежные кабинеты заработают.

Сбербанк начнет прием платы за коммунальные услуги  в Бердске с 11 января – в кассах, терминалах, через Сбербанк-онлайн.

Провала по оплате за ЖКУ в «Комбинате бытовых услуг» Бердска в январе не ожидают. Коммерческий директор КБУ отмечает, что люди активно идут в кассы, стремятся не накапливать долгов. Однако с учетом того, что сейчас непростой переходный период в системе приема платежей, а рабочие дни после Нового года начались с 9 января, пеню за просрочку платежей за декабрь насчитывать не будут ни физическим, ни юридическим лицам.

— Приём платы за ЖКУ начат позже. Даем возможность людям и организациям провести платежи, начислять пеню не будем, — пообещал Семен Лапицкий. – Процесс перехода на новую систему, увы, предполагает дискомфорт.

Напомним, срок внесения платы за коммунальные услуги – до 10 числа.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить