Пятница
29 марта
2024
  °C

Одной мало: больше новых школ нужно Бердску

К старым школам будут делать пристройки, чтобы перейти к работе в одну смену
В Бердске более 20 лет не открывались новые школы
В Бердске более 20 лет не открывались новые школы
К старым школам будут делать пристройки, чтобы перейти к работе в одну смену

Проблему нехватки школ в Бердске поднял депутат Андрей Некрасов на сессии горсовета 7 ноября.

Народный избранник убеждён: новая школа на 1100 мест, которую в 2020 году откроют в микрорайоне Южном, полностью не решит острый школьный вопрос. Сейчас все образовательные учреждения вынуждены работать в две смены, чтобы вместить в себя всех учеников. Хотя президент Владимир Путин поставил задачу упразднить вторую смену.

Андрей Некрасов лично занимался темой строительства новых школ и выяснил, что 2024 год запланирована пристройка к школе №11. Также в планах стоит реконструкция школы №9.

В рамках обсуждения нового генплана Некрасов спросил у представителей администрации:

 — Где гарантия, что заботы педагогов, родителей и общественности будут учтены?

Мэр Бердска Евгений Шестернин пояснил, что места под строительство новых школ будут заложены в Правилах землепользования и застройки, которые начнут разрабатываться в этом году.

 — Здесь как раз и есть гарантии, — уточнил Шестернин.

О перспективе строительства новых школ вчера, 6 ноября, также высказался замминистра по строительству Новосибирской области Алексей Колмаков.

 — Надо делать капремонт существующих школ. Да и Бердску надо прирастать. Тогда будут заряжены ещё объекты соцкультбыта, — рассказал Колмаков.

В 2019 году на территории Новосибирской области введено в эксплуатацию пять школ. Ещё 9 откроют в ближайшее время. Капремонт прошёл в четырёх учреждениях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить