Пятница
19 апреля
2024
  °C

Оказался в тюремной больнице бердский экс-чиновник Мухамедов

А мэр Бердска Потапов передал из СИЗО поздравление с Днем города
В клетке: Илья Потапов и Владимир Мухамедов (слева направо). По эту сторону - их адвокаты Александр Иноядов и Владимир Воробьев
В клетке: Илья Потапов и Владимир Мухамедов (слева направо). По эту сторону - их адвокаты Александр Иноядов и Владимир Воробьев
А мэр Бердска Потапов передал из СИЗО поздравление с Днем города

3 сентября в бердском федеральном суде должны были рассмотреть вопрос продления срока содержания под стражей мэра Бердска Ильи Потапова и его бывшего первого зама Владимира Мухамедова. Обоих судят по обвинению в коррупции, являющейся преступлением против государственной власти.

Однако заседание внезапно перенесли на 9 сентября из-за того, что Владимир Мухамедов заболел и, как пояснили в суде Бердска, помещен в тюремную больницу №10.

Адвокаты обоих подсудимых не распространяются о том, что случилось с Владимиром Ибрагимовичем. В частности, адвокат  Владимир Воробьев, представляющий в суде интересы Мухамедова, сказал, что у него существует договоренность с подзащитным не распространяться о состоянии его здоровья. Но супруга арестованного – Светлана Мухамедова – не стала утаивать, что у ее мужа есть много жалоб на здоровье.

— Стало садиться зрение, болят внутренние органы – вероятно печень, — рассказала сайту Бердск-онлайн Светлана Мухамедова. – В СИЗО нет врачей, там не обследоваться.

По ее словам, Владимир Мухамедов направлен в тюремную больницу не в экстренном состоянии, а просто на обследование.

Бердские коммунисты по-прежнему убеждены в невиновности своих товарищей по компартии Потапова и Мухамедова. Они активно распространяют в Бердске листовки, в которых указано, что события 30 апреля 2013 года, когда мэр Бердска Илья Потапов был взят с поличным при получении взятки в сумме 3 млн рублей, — это «очередной сценарий «законного» устранения оппозиционного к власти избранного народом руководителя города», разыгранный, как сказано в листовке, Следственным комитетом при использовании интернета и «желтой» прессы.

Члены КПРФ Бердска требуют заменить арест Потапова и Мухамедова на подписку о невыезде. «Узникам – свободу! Провокаторов – под суд!» — так написано в листовке.

По словам лидера бердского отделения КПРФ Сергея Бессонова, в День города Бердска коммунисты вывесят на своей алой палатке баннер с изображением однопартийцев Ильи Потапова и мэра Новосибирска Анатоля Локтя, возглавляющего обком КПРФ. На баннере будет написано: «Народ выбирает коммунистов!». Это будет недвусмысленный намек всем, кто не верит в КПРФ.

А в минувшую пятницу красный мэр Бердска Илья Потапов передал через своего адвоката Алексея Медведева (тоже коммуниста) поздравление жителям Бердска с Днем города.  По словам Медведева, градоначальник ни на что в СИЗО не жалуется, чувствует себя хорошо — «жив, здоров, бодр».

Адвокат передал текст поздравления в редакцию Бердск-онлайн.  Приводим поздравление полностью.

На фото: В прошлом году в День города Бердска коммунисты собирали подписи за освобождение Потапова и Мухамедова

Поздравление арестованного мэра Бердска Ильи Потапова бердчанам в честь Дня города

«Дорогие бердчане! Поздравляю вас с Днем города Бердска. Благодарю всех, кто работал и продолжает трудиться ради процветания Бердска и создания уюта для проживающих в нем горожан.

Ваша творческая энергия достойно несет эстафету от наших предшественников, строя новые производства и новые дома, развивая спортивные и культурные таланты у молодежи, обгревая теплом тысячи приезжающих в уютный набережный лесной уголок для оздоровления.

Желаю вам зарядиться сибирским здоровьем для реализации дальнейших планов, а вашим семьям – приумножать тепло и любовь, так нужные нашим детям.

Глава города Бердска Илья Николаевич Потапов».

Напомним, 6 сентября Бердск отметит 298-й День рождения. Илья Потапов был избран главной города в марте 2011 года, победив большинством голосов во втором туре выборов. У власти он пробыл два года и оказался за решеткой по обвинению в коррупции 1 мая 2013 года. Максимальное наказание за совершенные преступления ему — до 15 лет лишения свободы и штраф 15-кратный сумме взятки.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить