Пятница
19 апреля
2024
  °C

Около 100 человек рисовали граффити на 60-метровой стене музея в Бердске

Казаки из острога, купец Горохов, заводы и розовый слон – вся 300-летняя история Бердска отражена в рисунке
Граффити «Река истории Бердска» украшает 60-метровую стену музея Бердска
Граффити «Река истории Бердска» украшает 60-метровую стену музея Бердска
Казаки из острога, купец Горохов, заводы и розовый слон – вся 300-летняя история Бердска отражена в рисунке

Идея раскрасить стены бердского музея  пришла к от «Молодежки ОНФ». Именно они придумали отобразить историю нашего города на стенах  музея и стали основными организаторами. К ним присоединились и другие организации:  молодежный центр «100 друзей»,  лагерь «Чудолесье»,  участники Всероссийской олимпиады юных геологов и все, кто захотел сделать свой город немножечко красивее.

По словам завотделом развития музея Марии Янеевой, предложение регионального штаба ОНФ украсить стены музея историческим граффити музейные работники приняли с радостью. Такие арт-объекты, по словам Марины Янеевой, не только привлекают туристов, но и побуждают жителей города  интересоваться своей историей.

Для воплощения масштабной операции пригласили опытного бердского художника Станислава Ракова, который уже вел несколько подобных проектов. Так  и получился огромный рисунок  «Река истории Бердска».

— Вообще на эскизе  небо серое, потому что идет дождь. Но у нас сегодня солнечно, поэтому  и на рисунке пусть оно будет синее.

Сегодня в полдень началось раскрашивание стен бердского музея. Под палящим солнцем собрались  те, кто настроился стать частью истории Бердска: все внимательно слушали как «главный художник» Станислав Раков рассказывает о способах нанесения краски.

— Баллончик нужно встряхивать не меньше двух минут. Давай-ка, интенсивнее тряси, — поясняет Станислав мальчику с баллоном черной краски в руках.

Открытие и мастер-класс заняли всего 15 минут, очень уж хочется всем поскорее приступить к работе. Кто-то подвязывает волосы, кто-то натягивает перчатки, кто-то надевает пилотку из газеты, а кого-то разморило от жары, и он в стороночке поливает голову водой. Но все внимательно слушают— никому не хочется сделать что-то не так.

Объем работы значительный: покрыть различными рисунками нужно больше 60 метров музейных стен. Есть участки проще — туда отправляют ребят помладше. Сложные детали прорисовывают сам Станислав и его команда.

Стаканчики с краской разлетаются, как горячие пирожки. Сравнить с эскизом, заколеровать краску, выбрать инструмент и участок, начать работу— вот алгоритм действий на сегодня.

Не обошлось и без казусов: маленькая девочка, увлеченно покрывавшая стену желтой краской, неловким движением перекрашивает половину своих волос. Мама и бабушка, до этого только наблюдавшие за юной художницей, бегут на помощь. Но девчушке всё равно — очень уж велико желание творить. Дома-то на стенах рисовать нельзя. Мама Аня на удивление спокойна: «Мы рады принять участие в такой акции. Пускай дочки тоже станут частью большого дела»

Больше всего сегодня в акции участвовало ребят, приехавших в Новосибирскую область на олимпиаду юных геологов. В основном это гости из других городов: Иркутск, Пермь, Красноярск. Сегодня  они с удовольствием работают кисточками и валиками, рисуя на стенах музея Бердска.

 «Во-первых, это не связано с геологией. Во-вторых, это творческий процесс. А в-третьих, тут кормят пироженками», — утверждают наши гости из Перми.

— Поднимите руки, кто знает, где в нашем городе стоит розовый слон? Правильный ответ: в лагере имени Володи Дубинина.

Говорят, этот розовый слон исполняет желания, поэтому его эскиз, заранее начертанный на музейной стене, раскрасили в первую очередь. Красили его ребята, приехавшие отдыхать в лагерь им. Дубинина из разных городов, в основном из Кузбасса. Поэтому можно сказать, что это огромное граффити рисуют всей Россией.

В создании «Реки истории» сегодня участвовали около 100 бердчан и гостей города.

Жара и усталость потихоньку сделали свое дело: девчонки постелили себе прямо на асфальте и раскрашивают сидя, малышей отводят посидеть внутри музея — там прохладно и есть холодная вода.

Пустые места эскиза быстро заполняются разноцветными красками, рисунок становится ярким, понятным. Однако автор проекта художник Станислав Раков говорит, что вряд ли работа будет закончена сегодня. Это не значит, что стену не распишут, просто для воплощения этого благотворительного проекта потребуется  больше времени, и помощь бердчан в проработке мелких деталей граффити остается важной.

Если вы не смогли сегодня, но хотели бы поучаствовать, то можете прийти в другой день. Лучше заранее позвонить в музей по тел. и 5-33-60 и согласовать свой визит.  Каждый желающий  может продолжить расписывать рисунок, внеся свою лепту в историю Бердска.

Роспись стен различных зданий набирает в Бердске популярность. Однако самым огромным на сегодня остается граффити на торцевой стене пятиэтажки на ул. Ленина, 33 в центре города. Это, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, был первый граффити-рисунок, выполненный в рамках проекта  «Читай, любимый город».  Граффити-художник из Барнаула Евгений Алёхин нарисовал там девушку под зонтом, читающую Пастернака.  

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить