Вторник
16 апреля
2024
  °C

Около 2000 деревьев вырубят в лесу Бердска в 2021 году. А посадят ещё больше

Проекты выборочных рубок и рубок ухода будут доступны населению
Начальник УПР Светлана Шерстобитова и начальник бердского участка
Начальник УПР Светлана Шерстобитова и начальник бердского участка "Бердского лесхоза" Вадим Ковалевский
Проекты выборочных рубок и рубок ухода будут доступны населению

Где и в каком объёме вырубят лес в 2021 году в Бердске, определили специалисты. Об этом сайт Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на начальника Управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова.

В этом году выборочные рубки и рубки ухода (ландшафтные, проходные, санитарные и т.д.) планируются на 6 участках. Будет вырублено порядка 1830 кубометров леса. Это около 1800 деревьев. Работы будет проводить «Бердский лесхоз».

 — В течение года лесхоз будет разрабатывать проекты рубок ухода. Перед тем, как зайти с вырубкой на определённый квартал леса, будет разработан проект. И этот проект будет утверждён администрацией Бердска, а затем размещён на сайте администрации. В течение 30 дней население может с ним ознакомиться, — рассказала Светлана Шерстобитова.

Вопросы и замечания по проекту бердчане могут сообщить по тел. 8 (383 41) 2-75-55. В УПР готовы отрабатывать каждый вопрос в индивидуальном порядке, вплоть до выездов на место и аргументированных объяснений, почему то или иное дерево должно быть срублено. 

Схема запланированных рубок. Участки выделены черным цветом

 

Шерстобитова подчёркивает, что план лесохозяйственных работ разработан специалистами лесоустроительного института. Они способны точно определить, где лес необходимо проредить, чтобы дать жизнь молодняку, а где рубки нужны для ликвидации больных и сухих деревьев.

Отметим, что лесу Бердска порядка 180 лет. Как рассказал начальник бердского участка АО «Бердский лесхоз» Вадим Ковалевский, чаще всего под топор идёт сухой и больной лес – на участках, где велика угроза возникновения природных пожаров или падения деревьев.

Наряду с рубками лесхоз проводит и посадки новых деревьев. Так, в 2020 году возле нефтебазы «Гигант» высадили 3-4 тысячи саженцев сосны и лиственницы. В этом году также запланированы лесовосстановительные работ — в аналогичных объёмах. 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить