Четверг
28 марта
2024
  °C

Операторы спрогнозировали сбои сотовой связи и кратный рост тарифов

На сколько хватит резервов оборудования?
Что будет с сотовой связью?
Что будет с сотовой связью?
На сколько хватит резервов оборудования?

Летом 2022 года могут начаться сбои в работе операторов связи, полагают в Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT. Это связывают с тем, что оборудования операторов связи хватит предположительно на полгода. В РСПП, в которую входят представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», «ЭР-Телекома», GS Group, ОАО РЖД и других организаций, публикует  Бердск-Онлайн сообщение портала Сибкрай со ссылкой на издание «Банковская правда».

Комиссия РСПП подготовила программу «О мерах по обеспечению развития отрасли связи и информационно-коммуникационных технологий в условиях внешнего санкционного давления». В документе указывается, что стоимость телеком-оборудования выросла на 40% из-за ухода западных вендоров и вырастет еще на 80%. Из-за этого увеличатся капитальные затраты операторов связи до 450 млрд рублей, даже при сокращении инвестпрограмм.

В Минцифры при этом причин для сбоев в сетях не видят, подчеркивая, что их работа зависит не только от господдержки. Ведомство уже направило на утверждение в президиум правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики пакет мер поддержки телеком-отрасли.

В качестве дополнения Минцифры планирует доработать идею о моратории на демонтаж оборудования операторов связи. Это поможет «обойти» избыточные ограничения Роспотребнадзора, следящего за установкой оборудования операторов связи на территориях социально значимых объектов.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить