Пятница
19 апреля
2024
  °C

Осенний учет посадочного материала проводится в лесхозах Новосибирской области

Два года нужно саженцу, чтобы стать "посадочным материалом"
В Бердске выращивают голубые ели
В Бердске выращивают голубые ели
Два года нужно саженцу, чтобы стать "посадочным материалом"

Осенняя инвентаризация сеянцев и саженцев в лесных питомниках лесхозов Новосибирской области проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Специалисты министерства и лесоводы подведомственных учреждений определяют эффективность лесовосстановительных и агротехнических работ, качественное состояние создаваемых лесных культур и посадочного материала, их соответствие действующим стандартам и техническим условиям.

Инвентаризация проводится с учетом окончания вегетационного периода растений. Оценивается количество и качество произрастающего в питомниках посадочного материала 1-го и 2-го годов выращивания. Несмотря на сложные погодные условия в весенний период и засушливое лето в текущем году, итоги учета показали, что сеянцы соответствуют техническим указаниям.

 Секрет успеха прост – добросовестная профессиональная работа каждого труженика коллектива. Саженцы, как малые дети, их нужно беречь от холода и жары, от обжигающего солнца, суховеев и ливней, создавать им благоприятные условия для зимовки. Чтобы вырастить одно хвойное деревце ростом 15 см, нужно целых два года труда, присмотра и заботы. Только тогда эти крошечные деревца перейдут в новый разряд, именуемый «посадочный материал».

Всего в осенний период текущего года учет посадочного материала будет проведен на территории 19 лесных питомниках лесхозов Новосибирской области в соответствии с техническими указаниями по проведению инвентаризации питомников.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить