Пятница
29 марта
2024
  °C

Оспорить стоимость и уменьшить налог на недвижимость могут жители Бердска

Справка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно
13.12.2016 12:32
Автор: Редактор
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Справка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно

В трех десятках регионов страны, включая Новосибирскую области, с 1 января 2017 года для налогообложения будет применяться кадастровая стоимость недвижимости. Ранее для этого использовалась стоимость инвентаризационная, которая существенно ниже кадастровой.

В Новосибирской области, как сообщили сайту Бердск-онлайн в Кадастровой палате региона, утверждены результаты кадастровой оценки объектов капитального строительства, проведенной в текущем году. Оценен весь массив объектов региона, а это около 1 миллиона 255 тысяч. Обновленную информацию о размере кадастровой стоимости своей квартиры, дома или нежилого помещения вы можете получить с помощью сайта Департамента имущества и земельных отношений. Для этого в разделе «Деятельность» выберите вкладку «Государственная кадастровая оценка» и скачайте приложения, размещенные в верхней части страницы.

После того, как сведения об утвержденной кадастровой стоимости будут внесены в кадастр, вы сможете узнать размер величины и в Кадастровой палате.

Узнать

Справка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно, и получить ее можно несколькими способами.

Так, через интернет интересующая информация доступна на портале Росреестра. Запросить сведения о кадастровой стоимости можно по кадастровому номеру объекта недвижимости либо по его адресу. Для этого вам нужно составить электронное заявление в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» либо в разделе «Получение сведений из ГКН» (размещены под общим заголовком «Электронные услуги и сервисы»).

Если вы не привыкли пользоваться электронными услугами, можете обратиться в Кадастровую палату или многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ). Здесь вы составите бумажное заявление и передадите его уполномоченному сотруднику.

К слову, на территории г. Новосибирска центр «Мои документы» работает по нескольким адресам: площадь Труда, 1; ул. Зыряновская, 63; пр. Дзержинского, 16; ул. Арбузова, 6; мкр. Горский, 8а; ул. Красных Зорь, 1/2;  ул. Марата, 2/1; ул. Ленина, 57.

Если же вам удобнее обратиться в письменном виде, можете прислать отправить заявление по почте, указав на конверте наименование и адрес Кадастровой палаты: филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области, г. Новосибирск, 630087, ул. Немировича-Данченко, 167, оф. 703.

По вопросам получения сведений о кадастровой стоимости в любое время суток звоните в справочную Росреестра: 8 (800) 100-34-34. Звонок бесплатный.

Оспорить

Узнать размер налога на имущество вы можете с помощью бесплатного сервиса предварительного расчета на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого в специальное поле на тематической странице введите кадастровый номер интересующей квартиры или дома (номер указан в свидетельстве о госрегистрации прав / выписке из реестра прав).

Если размер налога покажется вам высоким и причиной вы посчитаете завышенную кадастровую стоимость, то знайте: ее можно оспорить. С этой целью вам нужно подать заявление в постоянно действующую комиссию по оспариванию кадастровой стоимости. Комиссия работает при региональном Управлении Росреестра, в ее состав также входят представители Кадастровой палаты. Кроме того, оспорить кадастровую стоимость можно в суде.

В таком случае вам придется заказать отчет об оценке рыночной стоимости. Услуга платная, ее оказывают оценочные компании. Расценки рекомендуется узнавать на местах.

Кадастровую стоимость пересматривают в двух случаях: если при оценке объекта недвижимости использовались недостоверные сведения и если для объекта установлена рыночная стоимость на дату определения кадастровой.

Количество обращений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости в Новосибирской области постепенно растет. По информации регионального Управления Росреестра, с января по ноябрь текущего года в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости поступило 228 заявлений. Согласно статистике Кадастровой палаты по региону, за этот же период в Новосибирский областной суд поступило 56 заявлений. И в комиссии, и в суде было решено удовлетворить требования в отношении более половины рассмотренных заявлений. То есть, приняты решения о том, чтобы пересмотреть и снизить кадастровую стоимость, – установить ее в размере рыночной.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить